Оцените материал

Просмотров: 18167

Oval, «Николай Коперник», Hildegard Lernt Fliegen и др.

Александр Великанов · 16/11/2010
Рэперы поминают Цоя, швейцарское дадаистское и еврейское политическое кабаре, «Пати у Ноггано», актер-комбайнер, Бэтман-Кривуля и метаморфозы Маркуса Поппа

©  www.hildegardlerntfliegen.ch

Hildegard Lernt Fliegen

Hildegard Lernt Fliegen

Дэниел Кан и Псой Короленко
16 и 17 ноября, «Блогистан»
21 ноября, «Мастерская»

©  www.myspace.com/thepaintedbird

Дэниел Кан

Дэниел Кан

В «Блогистане», кафе на территории «Красного Октября», пройдут совместные семинары под названием «Еврейское политическое кабаре» клезмер-шансонье Псоя Короленко и основателя берлинской идиш-панк-группы The Painted Bird Дэниела Кана; лекции будут перемежаться песнями и роликами (организатор культурно-образовательный проект «Эшколот»). А 21 ноября Кан и Короленко дадут бесплатный концерт в «Мастерской», где прозвучит полностью их совместный альбом «Унтернационал» с кавер-версиями еврейских песен «в революционной традиции злословия».

Кан и Псой поют про «Глупеньких сионистов»



«Мох», «Бэтманы большой Украины»
17 ноября, China-Town-Café
19 ноября, «Грибоедов» (СПб.)

©  www.lesom.ru

Мох

Мох

Земляк и коллега «Кассиопеи», Антон Кривуля — одно из главных действующих лиц белорусского психоделического арт-объединения «Солнцецветы», от которого отпочковалось немало концептуальных музпроектов — «Волшебная одноклеточная музыка», «Сибариты», «Симптом погремушки» и т.п. «Мох» и «ББУ», придуманные Кривулей, отличаются от «Сибаритов» или «Симптома» тем, что стараются понравиться слушателю — это пусть и странненькая, пусть и с грибным запахом, но поп-музыка. «Мох» представляет собой белорусскую реплику американского гипнагоджик-поп (чиллвейва), эдакая смесь Neon Indian и «Сябров». «Бэтманы большой Украины» — это по сути трибьют-бенд саундпродюсеру Филу Спектору, от которого Кривуля без ума. Чуть ли не в домашних условиях пытаясь воспроизводить спекторовский саунд и мелодику, Бэтман-Кривуля сочиняет свои тексты. Примерно такие: «Давненько я не нюхал лыжной мази». То есть мы имеем дело с очередным карго-культом на территории экс-СССР — сделанным из замшелых палок самолетом, украшенным цветочными венками.

Формально концерт посвящен презентации нового альбома «Мха» «Миллиард желтых птиц», вот клип на титульную песню:




Кинопробы. Рэп-трибьют
17 ноября, Ikra

Из-за этого концерта выступление белорусских мох-психоделиков, первоначально планировавшееся в «Икре», было перенесено в China-Town-Café — вероятно, промоутеры испугались столкновения культур. Поначалу действительно звучит устрашающе — русские рэперы, среди которых Noize MC, Руставели из «Многоточия», Slim из Centr, ST1M и Дуня, переиначивают ставшие каноническими песни «Кино». Сразу вспоминается ремейк в стиле детсадовского «аренби» на «Пачку сигарет», сделанный когда-то дуэтом «Легальный бизне$$».

С одной стороны, этот концерт и презентуемый на нем диск именно что «бизне$$» — еще одна попытка предприимчивых организаторов заработать на мемориальной дате (20 лет смерти Виктора Цоя) и единственной русской рок-легенде. С другой стороны, рэперы имеют право исполнять песни Цоя ничуть не меньше, чем Бутусов или симфонический оркестр «Глобалис», а может, даже и больше. Они-то на них выросли.
Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • idiosync· 2010-11-17 10:23:08
    О, ничего себе, я думал Oval уже никогда не вернется. А The Painted Bird, интересно, в курсе всей этой странной истории с книжкой, или всерьез Косински воспринимают?
  • goga· 2010-11-19 15:41:09
    2 idiosync: ну, история не мешает книжке быть хорошей )
  • stereochuvak· 2010-11-24 13:59:00
    Возможно, Жариков был отчасти прав, когда назвал рок-н-ролл в России разновидностью карго-культа, наш самолет действительно соломенный, но есть одна важная деталь -- он летает.
Все новости ›