Оцените материал

Просмотров: 29139

Дискотека по-корейски: октябрь

Юлия Любимова · 26/10/2011
8 песен из хит-парадов: Girls’ Generation покоряют Штаты, Tablo пишет новую музыку, новички за 1,7 миллиона долларов

Имена:  ALi · Jun. K · Tablo · Wheesung

©  SM Entertainment

Girls’ Generation

Girls’ Generation

​Продолжая отслеживать сюжеты: группа кавер-танца Febris Erotica, победившая в московском полуфинале фестиваля 2011 K-Pop Cover Dance Festival, в качестве призеров поехала в Корею на финал — и победила там тоже. Забавно, что в субкультуре отечественных фанатов к-попа у этой кавер-команды (а в ней танцуют мальчики) есть большое количество собственных поклонниц, которые даже ездили их встречать в аэропорт — эдакая субкультура субкультуры.

В к-попе осень ознаменовалась большим количеством камбэков девичьих групп. См., например, Kara с песней «Step», Secret с «Love is Move», камбэк Wonder Girls ожидается совсем скоро. Но что-то они пока, как воздушные шарики из анекдота, не радуют — за исключением Brown Eyed Girls, о которых я говорила в прошлый раз. О самом громком из девичьих релизов — ниже.

1. Главный камбэк месяца — девичья группа Girls’ Generation (также известная как SNSD) снова на сцене и в эфире — с альбомом «The Boys». Этого релиза больше всего ждали в октябре; другие группы даже передвигали свои камбэки, когда агентство SM Entertainment отодвинуло релиз Girls’ Generation, — чтобы не быть окончательно задавленными. А впечатления от релиза тем не менее смешанные. С одной стороны, песня слушабельная. Я уверена, что она за этот сезон успеет всем любителям к-попа оскомину набить, потому что будет везде крутиться. А с другой — есть чуть ли не десяток «но», которые во мне, например, вызывают смутную тревогу по поводу положения дел в SME — не финансового, а креативного.

©  SM Entertainment

Girls’ Generation

Girls’ Generation

Смотрите сами. А) Видео опять снято «в коробке» — в прямоугольной студии с минимумом декораций, где группа по большому счету просто танцует. Мы это уже видели не раз и у самих Girls’ Generation Run, Devil, Run»; «Hoot», хоть в последнем и есть «сюжетная» рамка), и — в огромных количествах — у другой группы из SME, Super Junior (см. «Sorry, Sorry», «Bonamana», «Mr. Simple» и многие другие). Уже там и тогда зрителям это надоело. Б) Смену имиджа на более взрослый, конечно, можно назвать концептом, и так об этом уже пишут, но, если серьезно, это что, концепт? Девушки все больше вырастают из миленьких школьниц в зрелых и сексапильных девиц. Ну и что? В) Звук. Послушайте открывающий песню «The Boys» бит. Это что, «Maximum» TVXQ!? В середине песни, когда объявляется, что «Girls’ Generation make you feel the heat», звучат они как f(x) — так что называние группы очень уместно, а то, право слово, легко перепутать. В последнем альбоме Super Junior «Mr. Simple» было множество ходов, которые казались более подходящими для TVXQ!, а в последнем японском альбоме TVXQ! «Tone» — ходы, заставляющие потрясти головой, чтобы сбить впечатление, что это SuJu. Иными словами, всё слишком похоже на остальную поп-продукцию того же агентства. SME в этом году движется к нивелированию различий между своими группами, в то время как многие другие крупные игроки к-попа стараются, как могут, свое звучание разнообразить. Г) Еще раз звук. Подобная разреженная аранжировка стандартного к-попа, как в «The Boys», звучит несколько странно. Она имела бы смысл, если бы по ней расписывали R’n’B-рулады, как в «Before U Go» TVXQ! или «Sorry, Sorry — Answer» Super Junior. Песня же «The Boys» в какой-то момент просто кажется снулой, что для танцевального трека вовсе не достоинство. Жаль, что продюсеры пошли таким путем, потому что некоторым девушкам из SNSD очень даже есть что показать в смысле пения и рулад.

Любопытна в этом альбоме, с моей точки зрения, его маркетинговая история: он вышел в цифровом виде одновременно по-корейски и по-английски, с целью завоевания Америки, конечно. Эта попытка не первая: Америку уже ходили завоевывать BoA из SM Entertainment, Se7en из YG и Wonder Girls из JYP — последние были наиболее успешными, но все равно по большому счету провалились. У меня нет уверенности, что в постбойз-бендовую (и постгерлз-бендовую, соответственно) эпоху народным массам в Штатах может оказаться интересна приезжая девичья группа Girls’ Generation, состоящая из девяти красоток, которая не пытается интегрироваться в местный рынок в соответствии с его трендами, а просто переводит на английский свой альбом с довольно вялой титульной песней. С другой стороны, SME подписало их на лейбл Interscope Records, принадлежащий Universal Music Group. Может, работа на мейджоре — это то, чего звездам к-попа, пытающимся пробиться на американский рынок, раньше не хватало. Продюсировал альбом вездесущий Teddy Riley, в последнее время работающий с корейскими идолами (Jay Park, RaNia). Так что посмотрим, может, что-нибудь и получится.

Girls’ Generation — «The Boys»


2. Tablo (канадский кореец Daniel Armand Lee, корейское имя Lee Seonwoong), лидер хип-хоп-группы Epik High, в октябре создал интересную коллизию. Но сначала немного о группе Epik High. Это трио рэперов существует с 2003 года, и почти всю свою карьеру (с небольшим перерывом) они были приписаны к Woollim Entertainment, которым принадлежит и очень популярный нынче молодой бойз-бенд Infinite. У Epik High (состав: Tablo, Mithra Jin и DJ Tukutz), прошедших путь от никому не известных инди-рэперов до одной из популярнейших хип-хоп-групп Кореи, репутация поэтов, ироничных и городских, не стесняющихся писать песни на болезненные социальные темы, и масса качественной музыки — одних лонгплеев почти десяток. См., например, их песни «Run», «Fan», «Wordkill», «Let It Rain (feat. Kim Jongwan из Nell)», «Flow (feat. Hinouchi Emi)», «Still Here (feat. Dok2)», «One». С конца 2009-го группа поставлена на паузу, так как DJ Tukutz ушел в армию, а вслед за ним, в 2010-м, туда же отправился и Mithra.

©  YG Entertainment

Tablo

Tablo

С лидером группы Tablo связан один нелепый, но большой скандал. Летом прошлого года о нем говорили везде и всюду: часть фандома усомнилась, что Tablo на самом деле выпустился из Стэнфорда с двумя степенями — по английскому языку и литературе. Tablo пришлось ездить в альма-матер и снимать двухсерийную телепередачу, показанную на MBC, где демонстрировались документы и свидетельства профессоров. А потом даже было проведено полицейское расследование, которое подтвердило его академический статус и привело к тому, что лидеру онлайн-сообщества Tajinyo, требовавшего правды от Tablo, был предъявлен ордер на арест. Надо заметить, что большая группа фанатов так до сих пор Tablo и не верит.

И вот в октябре Tablo неожиданно перешел под менеджмент YG Entertainment. Парадоксальность этого хода в том, что раньше он всячески стремился остаться независимым, вплоть до временного выхода из-под менеджмента Woollim и создания собственного маленького инди-лейбла Map the Soul Inc., на котором у Epik High вышел одноименный альбом-проект. Теперь же Tablo подписал четырехлетний контракт с агентством большой четверки (SME, YG, JYP, Cube). Аналитики погрязли в спекуляциях: связан ли этот переход Tablo с тем, что его жена, актриса Kang Hyejung, управляема YG, или с тем, как эффективно YG защищает своих артистов во время скандалов, в отличие от прошлого агентства Tablo? И что этот шаг значит для Epik High в целом, когда DJ Tukutz и Mithra вернутся из армии, и для небольших групп, числившихся в Map the Soul? Пока непонятно. Но по крайней мере Tablo пишет новую музыку, а это уже хорошо.

В середине октября он выпустил сингл «Airbag (feat. Naul of Brown Eyed Soul)», а затем и альбом «Fever’s End», разделенный на две части. Первая уже в продаже, вторая выйдет 1 ноября. В записи альбома, помимо Naul, принимали участие Lee Sora, Taeyang из BIGBANG и товарищ Tablo по группе DJ Tukutz. «Fever’s End. Part 1» — музыка спокойная и лиричная, вполне в духе современных трендов корейского хип-хопа, но также и меланхоличная, отражающая трудные времена, которые Tablo пережил. Тексты грустные, чтобы не сказать депрессивные. Мне больше всего нравится открывающий трек «Home» с голосом Lee Sora. Она всегда поет в одной манере, в неудачных песнях — усыпляющей, в удачных — зачаровывающей. На мой взгляд, тут, когда она поет про грусть, ставшую домом, — ее голос просто гипнотизирует. Титульным треком первой половины альбома был выбран «Bad».

Tablo — «Bad (feat. Jinsil)»


©  JYP Entertainment

Jun. K

Jun. K

3. Когда прошла информация, что главный вокалист 2PM Junsu выпустит соло-сингл (под псевдонимом Jun. K) и на затравку были предложены фотографии с какими-то сердцами, я, честно признаться, ожидала, что это будет баллада — ну, может, не совсем мейнстримная, но все же. Куда ж еще, мол, двигаться вокалисту танцевальной группы? К тому же, как бы про 2PM ни говорить, что они петь не умеют, — это, во-первых, в сравнении с другими главными бойз-бендами, а во-вторых, Junsu-то как раз точно умеет. И что, баллада? Ничего подобного. Это трек, который впитал десятки трендов и достижений как корейской, так и мировой музыки от электроники и корейского техно-рэпа до мюзикла и выплюнул все это в причудливой, но не противоречивой комбинации, которая, на мой взгляд, прекрасно подошла бы на саундтрек к какому-нибудь качественному экшну.

Jun. K — «Alive» (сценическая версия)
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:14

  • Яна Нахтигаль· 2011-10-26 16:25:49
    Очень нравится ваша колонка, являюсь постоянным ее читателем, спасибо большое! ^_^

    Что касается данной статьи, у меня такой вопрос: почему же вы не освятили новый клип Ким Хен Джуна Lucky Guy? Ведь он сейчас один из самых популярных в Корее исполнителей. да и сам трек довольно-таки нестандартный
  • Lisok Peksheva· 2011-10-26 16:35:46
    Хм,мое мнение прямо таки совпадает с ваши,в особенности насчет клипа СНДС и в обем ситуации в СМ,а так же насчет ЧжунСу из 2РМ!!!! А вот насчет Хен Джуна и впрямь интересно,почему вы его не затронули???
  • Юлия Любимова· 2011-10-26 16:36:45
    Спасибо за добрые слова! Ответ простой - потому что мне эта его песня не нравится :) В отличие от его одногруппника, который был в обзоре прошлого месяца и вообще стал одной из моих самых любимых песен. У меня трек Kim Hyunjoong Break Down как-то мимо прошлых обзоров прошел, и я об этом жалею.
  • Lisok Peksheva· 2011-10-26 16:39:14
    Насчет СМ,уже боюся представить шо и Шайни начнет петь и выпускать клипы в том же духе(стиле),эхх не надо нам такого........................(((((((
  • Lisok Peksheva· 2011-10-26 16:43:00
    Ох,Юля да у нас прям мнение совпадает почти 1 в 1,я тож к
    ХенДжуну охладела,а этот его альбом не очень,перестарался мальчик,и в общем я до сих пор на него дуюся))))) Ах вот ешо хотела спросить а про альбом Wheesung,вы уже писали или я пропустила?
  • Юлия Любимова· 2011-10-26 16:48:38
    @ Lisok: да вот, в этой прям статье, на второй странице - про Wheesung. Мне две первые песни с него очень нравятся, и Music, и They Are Coming.

    SHINee - наша последняя SM-надежда. Посмотрим, что и как, когда они (ну когда же?!) выпустят новый корейский альбом.
  • Lisok Peksheva· 2011-10-26 20:01:29
    Ой,сорри....Юлия отличная все таки статья,у меня просто с инетом проблемка,не загружалася норм страничка поэтому то и не поняла где остальная часть статьи)))))
    Ты даже про новичков написала,мда из MIB,мне тоже понравился 5Zic, ну и единственный кто из них не исполняет рэп так скажем,Kangnam-у него тож ничего песенка получилося...но к сожалению после клипа 5Zic,остальные клипы уже не привлекли такого внимания....А вот группа N.Sonic ,я так и не поняла они хотят добиться такого же успеха как TVXQ! и BEAST или тупо скопировать их,да и песня их,на которую снят клип....чувство будто это четырехстишье грубо говоря.....хотя и клип такой скажем откровенный,ни песня ни клип не зацепили...лишь встал вопрос,мы их в след раз увидим в ешо откровенном виде,а может и голыми?!!)))
    "у вас такое впечатление, что все звезды к-попа мужского пола только и делают, что уходят служить родине?" да реально они так и делают......воть терь и всеми любимый Рейн и Чоля тож ушли туды...))))
    У Wheesung получился отличный альбом,впрочем как у Tablo,и кстать мне тож безумно нравится песня из 1-ой части альбома его-Home!!!
  • blackjack· 2011-10-27 01:15:41
    У SME однообразные разноцветные коробки в клипах уже сто лет. Еще у Боа были же. На самом деле кажется их стратегия "научного подхода" дает сбой. Собственные композиторы в кризисе, кто-то ушел, а голландцы или кто там у них не могут как корейцы фигачить по 20 вариантов к обеду. У них кажется половина песен купленные сейчас. Танцы тоже какие-то одни и теже. Ладно когда у одной группы, а то иногда кажется, что SNSD донашивает старые танцы за Боа.

    И странно чего вы комбэк Secret в топ не поставили. Кроме того, что его реально можно прослушать до конца в отличии от бойс, там еще интересный кейз корейского искривленного восприятия внешней реальности. Они позаимствовали концепт у мультфильма про бетти буп, который американский тридцатых годов, прекодовый. Взяли все эти короткие платья, шорты и эстетику. Но для корейцев бетти буп мультфильм не 30-х, а 70-х годов, когда им его по телевизору показали. И соответственно музыкальная часть этого концепта для них не актуальный для самой бетти буп свинг, а поздние рокабилли и серф. Там иногда кажется, что в музыку какие-то красные элвисы засэмплированны. По корейской странности песня Secret примерно как ремикс "Роли Поли" Тиары, который в копакабане .

    Вот с певицей Али (я фонат!) не понятно, что будет. Агентство у нее кажется не торт.

    Кстати, через неделю в ЯПевце дебютирует певица Gummy, а Чаурим будет петь "Аброкадабру" BEG.
  • painless_j· 2011-10-27 01:48:52
    @blackjack: Hi, long time no see ^^

    Re Secret: это коллизия интересная. Но мне ни одна из девичьих песен этого месяца не нравится. Boys в т.ч. Соответственно был вариант или ни об одной не писать, что мне все-таки как-то совесть не позволила, или выбрать что-нибудь одно. Ну, вы видели, что я выбрала.

    Али, мне кажется, совсем-то не пропадет (я тоже фанат!). Слишком яркая.

    Я перестала смотреть Певца. Ну, по крайней мере неделю пропустила. Что-то мне скучно там стало. В Бессмертной песне хоть Али зажигает, а тут, не знаю... Но на Чаурим посмотреть любопытно, так что, наверно, опять подключусь.
  • blackjack· 2011-10-27 03:08:57
    Певица Али уже давно пытается не пропасть кажется, но прорывов пока нету. А Immortal Song это не ЯПевец, оно же для идолов, оно карьеру не перезапускает и таланты не раскрывает, каверы из ИС кажется даже в чарты не попадают.
    В общем вряд ли ИС2 сделает Али такую кучу фанатов как сделал, например, суперстар к2 для Чан Джейн, тоже яркая фриковатая девочка с диапазоном, которая на маленьком лейбле (правда там заслуженный композитор) что-то делает, это пролетает мимо хит-парадов, но за ней уже следят. Она может вот такое выдать на рокфестивале http://youtu.be/J_4HhG5mxlg (лучший кавер сделанный корейским поп-идолом эва), а потом сразу в телеке с оркестром гостелерадио перепевать страшным голосом SNSD http://youtu.be/WnQp5-KIwhg .
    А у Али кажется только мы фанаты, но если она в своем фэйл агентстве будет записывать в основном баллады к сериалам, даже не знаю.

    В прошлом япевце Инсуни зверски спела через мегафон патриотический блюз и заняла первое место наконец. А на этой неделе будет вторая часть выездного концерта в австралии со старыми участниками типа Лены Пак, YB и других.
  • painless_j· 2011-10-27 04:38:40
    Не вполне корректное сравнение ИС и Певца, потому что с певца все треки продаются в цифровом виде (после очередной передачи оккупируют верхушки чартов), а с ИС - не продаются ни в каком.

    А Али, ну, будет продолжать петь припевы рэперам. Тоже дело. А баллады, что баллады. Davichi вон последний месяц из каждой консервной банки играют. Какой карьеры вы для нее хотите?
  • blackjack· 2011-10-27 14:45:48
    Я кстати не видел рейтинги ИС2 они есть где-нибудь? Мне кажется без идолов популярность программы упала сейчас.

    Давичи же красотки с мэйджорлэйбла они лучше в корейскую попсу вписываются. Вряд ли Али в балладах станет такой же популярной. Насколько популярен был ее совместный с Нави и певицей Томтом акт прошлогодний, непомню. Хотя возможно он свернулся из-за трагического окончания карьеры певицы Томтом (вот страшная к-поп история у кого). А так было бы круто если бы Али пошла на большой индилэйбл вроде флуксуса и там делала что-нибудь безумное. Ну или на мейджор, где над ее имиджем поработают.
  • Юлия Любимова· 2011-10-27 18:13:24
    "А так было бы круто если бы Али пошла на большой индилэйбл вроде флуксуса и там делала что-нибудь безумное."

    Oooh yes please! :)

    Рейтинги ИС: http://ko.wikipedia.org/wiki/%EB%B6%88%ED%9B%84%EC%9D%98_%EB%AA%85%EA%B3%A1_2_-_%EC%A0%84%EC%84%A4%EC%9D%84_%EB%85%B8%EB%9E%98%ED%95%98%EB%8B%A4 пролистайте до низа, где таблицы с процентами. Там не очень понятно, как именно что считается, потому что они, как я понимаю, обсчитывают блок передач -- ну и не с моим отсутствием корейского это изучать, но в общем можно посмотреть проценты, с сентября.
  • Svetlana Varzina· 2011-11-03 18:32:51
    ali!! Какая девушка! Я раньше только Балерину без конца мусолила. Сейчас всех вокруг заставляю слушать ее, спасибо!
    На ХенДжуна лучше лишний раз посмотреть, но слушать... Понакрутили почем зря. Баллады он пел очень мило.
Все новости ›