В итоге получается компот, прямиком идущий на верхушку хит-парадов.

Оцените материал

Просмотров: 76044

Идолы: крупный план – 2

Юлия Любимова · 18/05/2011
Страницы:

©  SМ Entertainment

TVXQ!, когда их было еще пятеро

TVXQ!, когда их было еще пятеро

Группа: TVXQ! / DBSK
Агентство:
SМ Entertainment
Дебют: 26 декабря 2003 года на showcase Britney Spears и BoA с синглом «Hug» и а-капелла версией «O Holy Night»
Состав: U-Know Yunho (лидер), Max Changmin, Hero Jaejoong, Micky Yoochun, Xiah Junsu. В 2010 после скандала и суда группа распалась на две: Yunho и Changmin, оставшиеся под патронажем SМ Entertainment, продолжили записываться и выступать как TVXQ!, а Jaejoong, Yuchoon и Junsu стали выступать отдельно под именем JYJ (по их инициалам)
Шоу:TVXQ! — группа с долгой и славной историей, поэтому я назову только несколько избранных шоу:
Banjun Drama — комедийный телесериал на канале SBS, обычно с не связанными друг с другом сюжетно сериями. В 2005—2006 годах разные члены TVXQ! играли в нем
Vacation — июль — август 2006-го. Малосерийный телефильм, в котором уставшие от работы идолы TVXQ! отправляются на каникулы, каждый в отдельное место, с последующими приключениями. Выпущен на DVD
Running Man — урбанистическое variety-шоу, запущенное в июле 2010 года на канале SBS (соответственно, принимают участие только оставшиеся в SM Entertainment Yunho и Changmin), в котором соперничающие группы участников запирают в каком-либо месте в городе, с задачей найти подсказки раньше команды противников и поймать команду противников. Упоминаю его здесь, так как в нем также участвуют многие идолы из других групп, о которых в этом цикле статей шла речь
X-Man — variety-шоу, шедшее с 2003-го по 2007 год на канале SBS, в котором один из игроков выбирался X-Man’ом, в задачи которого входит инфильтрация и разрушение группы соперников изнутри. Группа принимала участие в эпизодах 2005 года
AADBSK (All about DBSK) — юмористическое variety шоу, которое группа сняла для фанатов. Издано на DVD
Heroine 6variety-шоу на KBS, в эфире в 2004-го по 2006 год, в котором гости мужского пола должны были соревноваться в самых неожиданных вещах за внимание выбранной ими героини
Over the Mountain, Across the River — короткое variety-шоу «на пленере» на канале MBC, в котором группа ездила навещать людей в провинции
Официальный фанклуб: Cassiopeia 
Выбор автора как фаната:
Идол
Jaejoong, за красоту. Как фанату, мне позволено быть глупой девочкой 14 лет. А также потому, что сюжетные повороты истории его жизни круче любой к-драмы или манхвы. См., например, иск его биологического отца к его приемным родителям. У Jaejoong 6 приемных старших сестер
Песня — «Mirotic»
ШоуRunning Man, хоть это и всего один эпизод с участием TVXQ! «второго призыва» — это, однако, хорошо сделанное шоу, и Yunho и Changmin показали себя во всей красе

TVXQ! или DBSK (это одно и то же*), также известные в Японии как Tohoshinki — гигант k-pop и один из наиболее популярных бойз-бендов из ныне действующих. Последнее нуждается в оговорке, но об этом позже.

TVXQ! — локомотив как своего агентства, так и k-pop и корейской волны вообще. Дойная корова SM Entertainment, лучшая корейская группа 2000-х — это все о них. В отличие от любимых мной и представленных выше 2PM, TVXQ! не просто умеют петь — когда появится новая идол-группа, которая умеет петь так, как они, это надо будет праздновать.

В подобном обзоре имеет смысл более-менее детально останавливаться на этапах творческого пути групп, которые существуют пару лет. Применительно к TVXQ! это вылилось бы в гигантский лист первых мест, успешных шоу, наград и проч. Им восемь лет. В масштабах среднего корейского идола они долгожители (конечно, есть и другие группы, такие как Shinhwa, существующие с 1998-го, или 1TYM (с 1999-го), но это скорее исключения, чем правило). Само их имя в Корее может заменить слово «звезда». В их официальном фанклубе — более 700 тысяч (!) человек.

За первый год после дебюта TVXQ! стабильно пробирались вверх по чартам со своими синглами и в конце 2004-го выпустили первый альбом Tri-Angle, который стартовал с первых мест в хит-парадах.

Песня заслуживает внимания хотя бы потому, что в ней в качестве подложки используется ни много ни мало 40-я симфония Моцарта, а середина обогащается женским соло и рок-партией при участии старших товарищей по агентству — BoA и The TRAX соответственно. На мой взгляд, именно так поп и должен использовать классику. Получается кичево, пафосно и в целом забавно.

TVXQ! — «Tri-Angle»


Не пропустите еще более кичевую «белую» живую версию песни.

В 2005 году группа дебютировала в Японии (под подразделением лейбла Avex Rhythm Zone) с синглом «Stay with Me Tonight», выпустила свой второй корейский альбом Rising Sun и начала следующий год туром в его поддержку по Азии.

За следующие два года они выпустили еще один корейский альбом, "O"-Jung.Ban.Hap. (букв. "O"-Тезис.Антитезис.Синтез), дебютный японский альбом Heart, Mind and Soul и десяток корейских и японских синглов, самый популярный из которых, Summer: Summer Dream/Song for You/Love in the Ice (см. «Love in the Ice» Live), добрался до 2-го места в чарте Oricon, что было их главным зарубежным успехом на тот момент. Они также провели два тура в поддержку альбома и очередного сингла в Японии и выпустили второй японский альбом, Five in the Black. Стоит отметить это один раз и больше не повторять: к этому времени все их домашние релизы стартуют с первого места в чартах (с одним исключением в 2009-м), и они собирают все мыслимые и немыслимые награды за все, что только можно.

2008 год принес им неоспоримый огромный успех в Японии: три сингла подряд стартуют с первой позиции в «Ориконе», начиная с «Purple Line».

TVXQ! — «Purple Line»


Это сделало их рекордсменами в Японии — сначала первым зарубежным бойз-бендом, добравшимся до самого верха, а потом и первым зарубежным исполнителем, сделавшим это три раза подряд. Последнего они достигли с синглом «Dōshite Kimi o Suki ni Natte Shimattandarō?» («Why Did I Fall in Love with You?»), живое исполнение которого, наряду с «Love in the Ice» (см. выше) заслуженно имеет культовый статус в к-поп фандоме.

Группа путешествует между Японией и Кореей, дает домашние концерты на больших стадионах (см. живое исполнение также очень красивой песни «Dakness Eyes» с тура в поддержку их третьего японского альбома T в мае 2008 года), и ком успеха все нарастает и нарастает. Количество предзаказов на их следующий альбом таково, что его релиз вынуждены отодвинуть на два дня. Mirotic, 4-й корейский альбом группы, выходит в октябре 2008-го и царит, продавая рекордное количество копий и занимая первые места, включая Oricon.

TVXQ! — «Mirotic»


См. также танцевальную версию видео, которая демонстрирует всю красоту хореографии, созданной корейскими хореографами совместно с Кенни Уормалд (Kenny Wormald) — западным хореографом, работавшей с Джастином Тимберлейком и Кристиной Агилерой.

На мой взгляд, это одна из лучших песен к-попа 2000-х, да и альбом целиком, по-моему, прекрасно показывает TVXQ! «периода расцвета», включая их балладную составляющую.

TVXQ! стоит смотреть на концертах, пожалуй, даже больше, чем остальные корейские группы: см. «Mirotic» Live (7 ноября 2008 года).

«Mirotic» мегапопулярен, но не обошлось и без скандала. Корейская комиссия по защите молодежи при Министерстве семьи и равноправия полов решила, что текст песни слишком сексуален и вреден для подростков, и подала на SM Entertainment в суд. Пока дело слушалось, SM изменило слова песни во время выступления TVXQ! на 23-й ежегодной церемонии вручения наград Golden Disk: «I got you» на «I chose you» и «I got you under my skin» на «I got you under my sky». Звучало это довольно нелепо. SM Entertainment в свою очередь подало контр-иск, и в марте 2009-го Центральный суд Сеула вынес решение в их пользу.

©  SМ Entertainment

TVXQ!, нынешний состав

TVXQ!, нынешний состав

В 2009 году TVXQ! выпускают 4-й японский альбом The Secret Code и проводят тур в его поддержку под названием Tohoshinki 4th Live Tour 2009: The Secret Code, который завершится в гигантском Tokyo Dome, сделав их первой корейской группой, когда-либо дававшей там концерт. См.: Tohoshinki — «Bolero» с этого альбома. Группа также выпускает очередные синглы, включая «Share the World/We Are!» c 11-й открывающей темой для аниме «One Piece».

На этом идиллия заканчивается. Летом 2009 года Jaejoong, Yuchoon и Junsu подают в суд на SM Entertainment по поводу несправедливых контрактов, и, хотя в 2010-й группа въезжает все еще на коне со своим 29-м синглом «Break Out!», как всегда, занимая первые места и царя, — корейский шоу-бизнес начинает лихорадить. В апреле Avex прекращает деятельность TVXQ! в Японии, чтобы в мае все же запустить проект троих бунтовщиков под именем JYJ. Они проводят несколько концертов и в сентябре записывают мини-альбом The…, который, как уже стало привычным, занимает первое место в «Ориконе». Все это время идут суды и легальные дебаты. Avex в очередной раз прекращает деятельность — на сей раз JYJ — в Японии (и в сентябре разрывает контракт с ними). Группа записывает англоязычный альбом The Beginning, выпущенный при продюсировании Канье Веста и Rodney «Darkchild» Jerkins, и едет в тур по Корее, Южной Азии и Америке в его поддержку. См. песню с этого альбома «Empty».

JYJ — «Empty» studio live


Не сказать, однако, чтобы это был очень успешный проект. В начале 2011-го они вернулись в Корею с EP Their Rooms «Our Story», на котором выступили во всех амплуа (как композиторы, авторы текстов, продюсеры и, конечно, исполнители). См. песню «Mission» (только аудио), а также «Mission» Live с концерта в Сеуле.

Дела у JYJ до сих пор идут не гладко, с менеджментом и продвижением проблемы. Они продолжают судиться с SM Entertainment и Avex, и, хотя суды они вроде выигрывают, снимаются в рекламе и выступают в качестве представителей амбициозных проектов, им все равно продолжают вставлять палки в колеса. За JYJ, в отличие от Yunho и Changmin, нет всей мощи самого большого, старейшего и самого коммерчески успешного агентства, которое тратит огромные деньги на то, чтобы их группы звучали и выглядели лучше всех.

Два небунтовавших члена группы, U-Know Yunho и Max Changmin, остались в SM Entertainment и до некоторых пор были как бы в небытии, пока в конце ноября представители SM Entertainment и Avex не сделали заявление, что группа TVXQ! продолжит свое существование в качестве дуэта под прежним названием. TVXQ! «version 2.0» выходит на публику с синглом «Why? Keep you head down» в самом начале января 2011 года. Их возвращение на сцену, а также, что естественно, на телевидение подавалось в различных шоу как «возвращение Короля».

TVXQ! — «Why? (Keep Your Head Down)», Korean ver.


См. также Tohoshinki — «Why? (Keep Your Head Down)», Japanese ver. Прекрасная агрессивная хореография создана Rino Nakasone, которая работает со многими идолами SM Entertainment, в частности, она придумала почти всю хореографию SHINee.

В настоящий момент TVXQ! продолжают промоушен своей дуэтной инкарнации. Они выпустили второй сингл, «Before You Go», о котором мы поговорим подробно в следующем выпуске с обзором новинок корейских хитпарадов.

Кто знает, как там дальше все повернется у двух ныне автономных частей великой корейской идол-группы 2000-х, но вместе с сотнями тысяч их поклонников я внимательно слежу за обеими частями. Пока что, на мой взгляд, они не равны бывшему целому — не так легко двумя или тремя, пусть и очень хорошими, голосами создать тот эффект, которого можно было добиться пятью. Ведь TVXQ! — это не просто история успеха. Тренированные для пения а-капелла и для почти безупречного пения вживую на большие залы, они были славны тем, что могли петь что угодно, в любом жанре или стиле — до тех пор пока это было в пределах поп-рок музыки. Давайте закончим эту часть обзора ностальгическим трипом во времена их самого расцвета.

TVXQ! — «Wrong Number» (с альбома Mirotic)


См. также танцевальную версию.

В следующей части — обзор новинок корейских хитпарадов.


___________________
* TVXQ! — это акроним Tong Vfang Xien Qi, записанного в ханчча (китайские иероглифы, используемые в качестве одного из корейских способов письма). DBSK — Dong Bang Shin Ki — то же самое, записанное при помощи хангыль (слоговое фонематическое письмо, основной корейский алфавит на сегодняшний день). То есть звучит это одинаково, а пишется по-разному и зависит это только от того, какой способ письма используется в конкретном случае. Примерный перевод — восходящие боги Востока. Японское название Tohoshinki — это то же самое приспособленное под японское письмо. Если вы видите написание Tohoshinki, значит, это японская версия песни. Я буду использовать вариант написания TVXQ!, потому что его использует в своих официальных релизах агентство SM Entertainment.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • Yulia Morozova· 2011-08-13 01:34:26
    Спасибо за очень познавательные и интересные статьи. Почерпнула для себя очень много нового и интересного. Учитывая, что увлечению моему и месяца нет, все еще нахожусь в поисках потенциально-любимых групп))
  • ms-lola· 2012-02-14 02:34:31
    Спасибо за статью. Надеюсь опять увидеть TVXQ вместе.
    Небольшая поправка - у Дже 8 сестёр :)
Все новости ›