Красота идола ему не принадлежит. Она принадлежит поклонникам.

Оцените материал

Просмотров: 103325

Прекрасные идолы

Юлия Любимова · 12/04/2011
Страницы:
 

СМОТРЕТЬ: девичьи группы

Взглянув на свой плей-лист к-попа, я подумала, что, наверно, у меня гормональный всплеск или еще что-то в этом роде: 90 процентов музыки на нем — голоса мужские, и только около 10 процентов — женские. Потом, однако, я посмотрела на одновременно подбираемые плей-листы с другой музыкой, и нет, там всё примерно 50 на 50. Так что, возможно, гормоны тут ни при чем. Но факт остается фактом: я люблю девичьи корейские группы меньше, чем бойз-бенды. Их тоже пруд пруди, поэтому выборка будет произвольной и по большей части социологической (главные хиты). Я намеренно не буду сейчас писать о главной молодой корейской звезде женского пола BoA — она заслуживает отдельной статьи.

Группа: Jewelry

©  Star Empire Entertainment

Jewelry

Jewelry

Состав (нынешний): Baby J, Eunjung, Yewon, Semi; за время существования через группу прошли еще шесть девушек
Агентство: Star Empire Entertainment
Дебют: В 2001 году с альбомом Discovery
Примечание.
Это старейший из ныне действующих герлз-бендов — и мой любимый. Закрыв глаза на видео и имидж, их песни, на мой взгляд, одни из наиболее интересных среди девичьих групп к-попа.

Трек на пробу: «One More Time» с альбома 2008 года «Kitchi Island».




Группа: SNSD/Girls’ Generation (аббревиатура происходит от написания названия по-корейски в ханчча (китайские иероглифы, используемые в качестве одного из корейских способов письма) — Sonyeo Sidae)
Состав: 9 человек: Taeyeon, Jessica, Tiffany, Sunny, Yuri, Hyoyeon, Seohyun, Sooyoung и Yoona
Агентство: SM Entertainment
Дебют: Летом 2007 года с синглом «Into the World»
Сайт 

©  SM Entertainment

SNSD / Girls’ Generation

SNSD / Girls’ Generation

Примечание
. Злые языки из числа фанатов называют их камнем на шее юношей-идолов из SM Entertainment. Понятно, что фанаты эти в основном девушки-поклонницы тех самых бойз-бендов, но по крайней мере живьем юноши из SM (а это в первую очередь TVXQ!) и вправду звучат и показывают себя несравнимо лучше. SNSD — самая популярная из девичьих групп в Корее, но успешно продается и в Японии. Однако есть подозрение, что это скорее благодаря тому, что их песни попадают ровно в десятку массового вкуса и что в своем имидже они идеально воплощают, какими должны быть девушки-идолы. То есть скорее бизнес-стратегия прекрасная, чем музыка интересная. Однако фрагменты их главных хитов и элементы танцев растащены по всем ТВ-шоу настолько, что через какое-то время к ним привыкаешь, как к заставке программы «Время»: нравится или нет, это существует и это некий культурный код, который все знают и понимают. То есть если не музыкально, то хотя бы социологически, для понимания культуры идолов на них стоит посмотреть.

Трек на пробу: У SNSD два больших хита — «Gee» и «Tell Me Your Wish (Genie)» (оба 2009 года с одноименных синглов). Давайте посмотрим «Gee». В соответствии со стандартной стратегией раскрутки молодой группы открывает его Minho из уже популярных на тот момент SHINee.

Girls’ Generation — «Gee»


Танцевальная версия — танец несложный и очень «миленький».


Группа: T-ara (читается как tiara — в логотипе на месте дефиса — корона)
Состав на настоящий момент: Boram, Qri, Soyeon, Eunjung, Hyomin, Hwayoung, Jiyeon
Агентство: Core Contents Media, Mnet Media
Дебют: В 2009 году на M! Countdown канала Mnet с песней «Lies»
Сайт 

©  Core Contents Media

T-ara

T-ara

Примечание
. На дебюте группа в общем провалилась, так как они были замечены в пении под фонограмму. Девушки покаялись и пообещали больше так не делать. Группа молодая, но популярная, хоть у них пока еще есть мало что показать народу. Их главный хит — «Bo Peep Bo Peep», собравший им массу первых мест в хит-парадах; его и будем смотреть.

Трек на пробу: «Bo Peep Bo Peep» с их первого полноценного альбома, подходящим образом называющегося «Absolute First Album». Видео — виртуозное балансирование на грани между kinky и «симпатичненько».

T-ara — «Bo Peep Bo Peep»



Группа: Kara
Состав: Park Gyuri, Han Seung-yeon, Goo Hara, Nicole Jung и Kang Jiyoung
Агентство: DSP Media
Дебют: С альбомом The First Blooming в 2007 году
Сайт 

©  DSP Media

Kara

Kara

Примечание:
У Kara несколько хитов (таких как «Lupin» и «Jumping»), самый известный — «Mister» 2010 года. Эта популярная группа с приличествующим положению количеством наград, в настоящий момент завоевывает японский чарт Oricon — несколько дней их новый сингл «Jet Coaster Love» занимал первое место.

Трек на пробу: «Mister», японский дебютный сингл 2010 года, танец из которого фанаты в сети, я слышала, называют booty dance, что по-русски будет «танец попы».

Kara — «Mister»


См. также «Mister» Live на канале MBC


Группа: Wonder Girls
Состав в настоящее время: Sun-Ye (Sun), Ye-Eun (Yenny), So-Hee, Yu-Bin, Hye-Rim (Lim)
Агентство: JYP Entertainment
Дебют: В 2007 году на Show! Music Core на канале MBC с синглом «Irony» с их дебютного мини-альбома «The Wonder Begins»
Сайт

©  JYP Entertainment

Wonder Girls

Wonder Girls

Примечание:
Я не могу сказать, что как-то особенно люблю эту группу. Их музыка — серединно-мейнстримная и отличается от музыки других девичьих групп, как «середнячок» из JYP отличается от «середнячка» из SM, имидж — тоже. Меня скорее забавляет наблюдать, как Park Jin-young участвовал в тренировке и промоушене групп своего агентства — он принимал участие во многих их шоу, иногда в довольно гротескных ролях, как, например, в популярной драме Dream High. Снялся он и в клипе, который я предлагаю посмотреть, в роли застрявшего в туалете певца, которого группа бэк-певиц успешно замещает, становясь Wonder Girls.

Трек на пробу: «Nobody» с американского релиза одноименного сингла 2009 года (в корейской версии он вышел почти на год раньше).

Wonder Girls — «Nobody»


См. корейскую версию здесь.

Продолжение следует
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:10

  • Edward Timershin· 2011-04-12 23:40:01
    очень интересно..
    продолжайте,please...
    у арабов тоже довольно интересная фабрика звезд..
    интересно ваше мнение...
  • painless_j· 2011-04-12 23:46:43
    Спасибо за добрые слова! Про арабскую музыку я, к сожалению, очень мало знаю.
  • blackjack· 2011-04-13 00:50:59
    o.o
    Идол культура в Корее и Японии сильно отличается. В Японии действительно целевая аудитория девочек идолов - мальчики, а мальчики идолы для девочек. В Южной Корее девичьи группы предназначены для девочек. Для них они фэшн иконы и примерны для подражания. С этим связана нынешний бум на девичьи группы. Потому что оказалось, что даже если девичью группу не позиционировать для мужчин, открытой сексуальностью в имидже или как делают в Японии - фотографируются полуголыми для мужских журналов, их все равно слушают и это так называемые аджощи-фанаты. В Корее аджощи называют мужчин средних лет, но фанаты эти могут быть 25 лет и старше. У бойзбэндов есть в свою очередь аджума-фанатки, реальные тетеньки за 40. Получается девочки-идолы собирают и девичью аудиторию, на которую они работают и аудиторию противоположенного пола тоже. Отличается так же и внешний вид идолов. Не помню корейских видео клипов последних двух лет, где бы парни из бойзбэнда разоделись буквально в пух и прах в стиле обычного для японцев андрогинного вижуал кей. Обычно у корейских парней подчеркнутая мужественность.
    Но самое главное отличие корейских идолов от японских, что они стремительно меняются. Девочки-идолы из-за того что у них рынок конкуретнее, каждый месяц дебютирует 2-3 совершенно новых девичьих группы, меняются быстрее. Есть девичьи группы с girl power имиджем, точнее одна, но очень популярная. Их пытаются имитировать группы с других лейблов. Для традиционной Кореи, в той где нет гомосексуализма, и феминизма значит тоже нет, решительная девушка, которая добивается своего не с помощью "эгё", а может и по морде двинуть - невообразимое явление. Понятно что эта смена имиджа тоже может быть игрой, но это делает "эгё", как и крутизну, или сексуальность одним из возможных имиджей для идола, но не неотъемлемым его свойством.
    "Эгё" можно перевести простым русским словом кокетство, хотя оно вполне себе термин как и японское кавай.

    Как вы признаетесь вы девочек не любите, поэтому я добавлю к вашей подборке немного. Вот несколько странных клипов или клипов популярных девичьих поп-групп не совсем похожих на обычных идолов и их поведение. Жаль что в комментариях нельзя делать полноценные ссылки.

    Жесткий "эгё", почти пародия. Стилизация под американскую попмузыку 50-х.
    http://www.youtube.com/watch?v=QN6KVm5cRWw

    Вот пытаются быть крутыми новички с JYP Miss A
    http://www.youtube.com/watch?v=8TeeJvcBdLA

    Играют against type популярные SNSD
    http://www.youtube.com/watch?v=q_gfD3nvh-8

    И, наконец, жуткие, но симпатичные королевы корейской попмузыки:
    http://www.youtube.com/watch?v=4MgAxMO1KD0

    а здесь они дерутся, бухают и гоняются на машинках - типичные корейские идолы!
    http://www.youtube.com/watch?v=3yW13T2sfKg
Читать все комментарии ›
Все новости ›