Новости

Китайцы скидываются в пользу Ай Вэйвэя

07/11/2011 15:00

Имена:  Ай Вэйвэй

Более 20 тысяч человек пожертвовали 5 млн юаней ($770 000) китайскому художнику-диссиденту Ай Вэйвэю (Ai Weiwei), обвиненному властями КНР в апреле 2011 года в неуплате налогов в размере $2,4 млн.
​В начале апреля 2011 года китайский художник Ай Вэйвэй, известный своей правозащитной деятельностью и критикой политики правительства КНР,  был обвинен в неуплате налогов и задержан китайскими властями. Ему было предъявлено обвинение в том, что он управляет фирмой Beijing Fake Cultural Development Ltd., владельцем которой считается его жена, однако сам художник утверждал, что остается там лишь штатным дизайнером. После того как в поддержку Ай Вэйвэя  высказались деятели культуры разных стран, он был отпущен под залог.

Общая сумма задолженности превышает $2,4 млн. По словам адвоката и близкого друга Ай Вэйвэя Лю Сяоюаня, неуплаченных налогов художнику насчитали 5 млн юаней (более $770 тысяч), а остальная сумма приходится на разного рода штрафы и пени.

Сразу после того как была объявлена требуемая сумма, начался сбор средств для Ай Вэйвэя. В результате более двадцати тысяч человек пожертвовали около 5 млн юаней ($770 000), чтобы он мог заплатить налоги. Однако теперь художнику могут предъявить новое обвинение — в нелегальном сборе денег.

По мнению Ай Вэйвэя, такая помощь соотечественников показывает, что в стране, где нельзя высказывать собственное мнение, все-таки возможен какой-то выбор: «Эти деньги — не просто пожертвование, это демонстрация китайцами своего мнения по поводу всего происходящего вокруг. Я могу лишь сказать, что я очень благодарен и очень всем этим тронут», — цитирует художника BBC.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1978
Все новости ›