Новости

В Пекине задержан художник Ай Вэйвэй

04/04/2011 12:00

Имена:  Ай Вэйвэй

В воскресенье, 3 апреля в аэропорту Пекина был задержан всемирно известный китайский художник Ай Вэйвэй. Как пишет The Independent, он стал очередной мишенью масштабной кампании по подавлению политического инакомыслия, развернувшейся в Китае.
​С февраля 2011 года в КНР были арестованы десятки юристов, журналистов и писателей. Таким образом китайские власти пытаются предотвратить развитие протестных настроений в стране по ближневосточному сценарию.

В своем твиттере, который регулярно читают около 70 тысяч человек, Ай Вэйвэй публиковал информацию об арестованных китайских диссидентах *. На прошлой неделе в интервью немецкой радиостанции ARD художник сказал: «Мне часто в твиттере задают вопрос: "Почему за тобой еще не пришли?" Я не знаю. Но вероятность высока».

В воскресенье он собирался вылететь в Гонконг. Незадолго до посадки в самолет его задержали двое полицейских. Одному из сопровождавших Ай Вэйвэя они объяснили, что у художника появились «другие дела» и он никуда не полетит.

Как сообщают в твиттере друзья Ай Вэйвэя, вместе с ним были задержаны восемь его сотрудников, а его пекинская студия была оцеплена полицией.

Правозащитная деятельность художника постоянно доставляет ему неприятности: прошлой осенью Ай Вэйвэй был помещен под домашний арест, ему не позволили выехать в Киев на церемонию вручения Future Generation Art Prize, а в январе 2011 года власти снесли его мастерскую в Шанхае.

Совсем недавно была отменена ретроспектива Ай Вэйвэя в пекинском Центре современного искусства Улленса (UCCA). Администрация центра сочла, что «политическая ситуация не располагает» к ее проведению.

P.S. Китайские власти отказываются от комментариев в связи с задержанием Ай Вэйвэя, передает BBC. Местонахождение художника остается неизвестным уже более 24 часов.

____________________________________________
* Twitter официально запрещен в Китае.
Источники информации: The Independent

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • Lena Kovalenko· 2011-04-04 12:43:48
    << В воскресенье, 3 марта

    исправьте, пожалуйста, на 3 апреля
  • Александр Титков· 2011-04-06 18:42:38
    ему энтот арест только на пользу пойдет - в США его мазня подорожает.

Оцените материал

Просмотров: 4609
Все новости ›