Новости

Выбран новый худрук Театра на Таганке

13/07/2011 20:54

Имена:  Валерий Золотухин

©  Юрий Мартьянов  ⁄  «Коммерсантъ»

Выбран новый худрук Театра на Таганке

Сегодня, 13 июля, актер Валерий Золотухин согласился занять пост художественного руководителя Театра на Таганке до начала нового театрального сезона, сообщает РИА Новости. На собрании труппы за его кандидатуру артисты театра проголосовали единогласно.
​По итогам сегодняшнего собрания труппа направила соответствующее письмо властям Москвы, чтобы они утвердили Золотухина. Коллектив театра выступал за назначение Золотухина худруком и раньше, однако сам актер до сегодняшнего дня отказывался что-либо комментировать.

В настоящий момент пост руководителя Театра на Таганке временно занимает заместитель Юрия Любимова по строительству Сергей Коротченков, назначенный 6 июля.

На собрании артисты театра также утвердили текст открытого письма Любимову, в котором называют работу с режиссером «большой жизненной удачей», однако отмечают, что он «сжег все мосты». Также в своем послании актеры обвиняют Любимова в желании «освободить от этой труппы помещение театра» и обещают «побороться за свое достоинство».

В последние несколько дней актеры театра регулярно выступают с критическими заявлениями в адрес режиссера — будто отыгрываясь за его негативные высказывания, сделанные ранее в СМИ.

11 июля труппа Таганки направила властям Москвы открытое письмо, в котором решительно отказались работать с Любимовым в каком бы то ни было качестве. Всего за несколько дней до этого актеры были согласны на то, чтобы Любимов остался худруком, но покинул пост директора.

Сам Юрий Любимов в настоящий момент находится в отпуске и только недавно вернулся в Россию из Венгрии. В отличие от актеров режиссер после ухода в отпуск не делал никаких публичных заявлений (кроме того, что не без сарказма пообещал посвятить своей бывшей труппе новую постановку «Бесов» Достоевского).

Любимов должен официально покинуть пост худрука и директора Театра на Таганке 16 июля.

Как следствие конфликта Любимова с труппой, спровоцировавшего уход режиссера, с 16 июля вступит в силу измененный Устав ГБУК Москвы «Московский театр на Таганке», в который введены принципиально новые положения. В частности, в соответствии с новым уставом будет осуществлено разделение полномочий директора и художественного руководителя театра.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3606
Все новости ›