Новости

Юрий Любимов уволен

06/07/2011 20:02

©  Илья Питалев  ⁄  РИА Новости

Юрий Любимов уволен

Сегодня, 6 июля, Московский департамент культуры своим приказом освободил Юрия Любимова от должности худрука и директора Театра на Таганке, сообщает РИА Новости.
Любимов, руководивший театром с 1964 года, уволен с 16 июля. С 1 июля режиссер находится в отпуске в Венгрии.

«Департамент культуры был вынужден... подписать приказ об освобождении от должности Ю.П. Любимова в соответствии с его желанием с 16 июля текущего года», — говорится в сообщении департамента.

В нем также подчеркивается, что ведомство до последнего надеялось, что Любимов останется на своем посту, и делало для этого, равно как и для стабилизации обстановки в театре, все возможное.

«Большое сожаление вызывает, что выдающийся мастер покидает театр, но он сказал об этом твердо, дал понять, что возврата быть не может», — подытоживает сообщение культурного департамента.

Как следствие конфликта Любимова с труппой, спровоцировавшего уход режиссера, с 16 июля вступит в силу измененный Устав ГБУК г. Москвы «Московский театр на Таганке», в который введены принципиально новые положения. В частности, в соответствии с новым уставом будет осуществлено разделение полномочий директора и художественного руководителя театра.

«Во имя сохранения творческого наследия уникального театрального организма прославленной Таганки» в уставе также будет заложено создание и попечительского совета, в который войдут по согласованию деятели культуры, искусства, науки, бизнеса, представители Союза театральных деятелей и Министерства культуры РФ, заинтересованные в будущем театра.

Департамент культуры принял отдельное решение о мерах по сохранению творческого наследия мастера, включая легендарный кабинет Ю.П. Любимова. Кабинет сохранится как историческое помещение. 

P.S. Как сообщает «Газета.Ru», Юрий Любимов назначил временно исполняющим обязанности главы театра своего заместителя по административно-хозяйственной работе Сергея Коротченкова.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • Vladivir Sacheev· 2011-07-06 20:40:56
    1917-2011г.г Матросики победили.....

Оцените материал

Просмотров: 3460
Все новости ›