Новости

Юрий Любимов задумался об эмиграции

05/07/2011 10:58

©  Илья Питалев  ⁄  РИА Новости

Юрий Любимов задумался об эмиграции

Руководивший Театром на Таганке со дня основания Юрий Любимов, который 16 июля официально покидает свой пост, не исключает возможности того, что теперь он сменит страну проживания. Об этом сообщает РИА Новости.
​29 июня после публичной ссоры режиссера с актерами своей труппы на гастролях в Чехии Департамент культуры Москвы получил от Любимова заявление об уходе из театра, которое до сих пор не подписано.

С 1 июля режиссер находится в отпуске, его обязанности, по пока неподтвержденной информации, будет временно исполнять актер Валерий Золотухин. В интервью каналу «Вести-24» Любимов сообщил, что открыт для новых предложений, но не готов общаться о своей дальнейшей деятельности с прессой, пока не будут достигнуты все договоренности.

При этом Любимов готов работать и за рубежом. 30 июня на пресс-конференции 93-летний режиссер уже признавался, что жалеет о своем возвращении в 1988 году Россию из Италии по приглашению правительства, покинув созданный им в Болонье театр.

Недовольство Любимова вызвали как «недисциплинированность артистов Таганки», так и традиционная российская система репертуарного театра, которая, по его мнению, «позволяет актерам безответственно относиться к своей работе».

«А как я могу работать, если тут нет системы, в которой можно работать? Это ведь не я говорю, все режиссеры меня же поддержали, — заявил Юрий Любимов. — Я могу создать театр где угодно, он у меня и был создан в Италии в Болонье, и я сожалею, что я принял предложение и вернулся в Россию, когда у вас изменилась политическая ситуация», — добавил он.

Несмотря на свои планы уйти из театра, Любимов все-таки выполнил одно из главных требований артистов — уволил задним числом (28 июня) свою жену Каталин Любимову с должности заместителя директора театра.

Актеры Театра на Таганке между тем не против, чтобы Любимов продолжил работать с ними в качестве художественного руководителя. Устав театра между тем не предусматривает разделения этих двух должностей, а Любимов прокомментировал эту возможность словами: «руководитель театра должен вести театр, и комиссаров мне никаких не надо».

Противостояние актеров Театра на Таганке и Юрия Любимова началось на гастролях в Чехии. Перед открытой репетицией в Праге 25 июня актеры потребовали выплатить им причитающиеся за два спектакля гонорары, после чего Любимов объявил, что уходит из театра навсегда. За минувшую неделю он дал прессе множество резких комментариев в адрес актеров труппы, а те, в свою очередь, обвинили Любимова в клевете.

В конфликт в театре вмешались многие представители культурной общественности, в том числе Олег Табаков, который заявил, что «Любимова в Театре на Таганке никто не заменит», и министр культуры Александр Авдеев, обратившийся к сторонам конфликта с просьбой «помириться».

P.S. Департамент культуры Москвы ждет возвращения Юрия Любимова из отпуска, чтобы принять решение о том, кто будет руководителем Театра на Таганке, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь департамента Ирина Аверкиева. Режиссер с семьей в данный момент находится в Венгрии.

Как сообщает «Газета.Ru», в отсутствие Любимова московский скульптор Леонид Баранов уже вынес созданные им скульптуры Пушкина и Достоевского, ранее подаренные худруку Таганки и выставленные в фойе.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3862
Все новости ›