Новости

Театр на Таганке возглавит Валерий Золотухин

01/07/2011 14:22

Имена:  Валерий Золотухин · Юрий Любимов

©  Олег Богданов  ⁄  ИТАР-ТАСС

Валерий Золотухин на праздновании своего 70-летия в новом здании Алтайского Молодежного театра. Барнаул, 22 июня 2011 года

Валерий Золотухин на праздновании своего 70-летия в новом здании Алтайского Молодежного театра. Барнаул, 22 июня 2011 года

Актер Валерий Золотухин с 3 июля будет исполнять обязанности руководителя Театра на Таганке, передает РИА Новости. Руководивший театром со дня основания Юрий Любимов покидает пост директора и художественного руководителя 16 июля.
​По словам актера Театра на Таганке Феликса Антипова, которые приводит РИА Новости, в четверг в театре состоялось собрание, на котором было решено, что Золотухин с понедельника будет исполняющим обязанности директора театра.

«С понедельника Юрий Петрович уходит в отпуск. Заявление о его уходе еще не подписано. Мы попросили департамент культуры, чтобы временно его должность исполнял Золотухин с тем, чтобы он, во-первых, расторгнул договор с Каталин Любимовой, заместителем директора, а во-вторых, продлил договор с 37 людьми, с которыми заканчиваются контракты», — рассказал Антипов.

Он также подчеркнул, что Золотухина нельзя считать основным претендентом на пост директора. «Сейчас об этом преждевременно говорить — давайте будем решать проблемы по мере возникновения, тем более у Золотухина есть свой театр в Барнауле», — сказал актер.

Решение 93-летнего Юрия Любимова уйти из Театра на Таганке спровоцировал скандал, случившийся во время гастролей труппы в Чехии.

На публичной репетиции артисты потребовали выплатить им деньги за выступления, отказавшись в противном случае работать. Любимов выдал деньги, а после этого заявил, что не намерен возглавлять театр, актеры которого «подорвали престиж страны».

В среду, 29 июня департамент культуры Москвы получил от Любимова заявление об уходе из театра.

P.S. Департамент культуры Москвы не подтвердил назначение Валерия Золотухина исполняющим обязанности директора Театра на Таганке. «К нам такой информации не поступало», — сообщила РИА Новости пресс-секретарь департамента Ирина Аверкиева.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5256
Все новости ›