Новости

Уничтожена мастерская Ай Вэйвэя

13/01/2011 13:14

Имена:  Ай Вэйвэй

В ночь на 12 января китайские власти снесли мастерскую знаменитого художника Ай Вэйвэя в Шанхае, передает телеканал «Культура». Художник утверждает, что мастерскую стоимостью около $1,1 млн, построенную в июле 2010 года, снесли без каких-либо предупреждений.
Хотя о том, что планируется снос, было известно довольно давно, точной даты Ай Вэйвэю никто не назвал. Официальной причиной было указано «неправильное использование земли», но сам художник абсолютно убежден в политической мотивации этого шага.

Примечательно, что мастерская была построена по просьбе уничтоживших ее китайских властей, резко сменивших отношение к Ай Вэйвэю после его оппозиционных высказываний.

Ай Вэйвэй последовательно критикует Коммунистическую партию Китая и действия властей в целом. Последней каплей, переполнившей чашу терпения чиновников, стала публичная поддержка художником вручения Нобелевской премии мира находящемуся в тюрьме китайскому диссиденту Лю Сяобо.

В ноябре 2010 года Ай Вэйвэй был помещен под домашний арест. По мнению художника, это было сделано для того, чтобы он не смог принять участие в митинге против сноса студии, на котором были запланированы концерт и крабовый фестиваль на берегу Янцзы. В декабре 2010 года Ай Вэйвэйю запретили выехать в Киев на церемонию вручения Future Generation Art Prize.

Ай Вэйвэй — самый известный современный китайский художник, участник Венецианской биеннале и выставок в галереях всего мира. В 2010 году в Турбинном зале лондонской галереи Тейт появилась новая работа художника, «Семечки подсолнуха» — 100 млн семечек, изготовленных из фарфора и раскрашенных вручную.
Источники информации: ТК «Культура»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2875
Все новости ›