Корейская волна будет победно шествовать по миру.

Оцените материал

Просмотров: 111097

Корейская волна на Красной площади

Юлия Любимова · 13/09/2011
Как русские фанаты заказали себе идолов

©  Валерий Леденев

Флешмоб на Красной площади. 6 сентября 2011 - Валерий Леденев

Флешмоб на Красной площади. 6 сентября 2011

На прошлой неделе корейские идолы впервые приехали в Москву. Группа SHINee танцевала с фанатами на Арбате, поражая необычной внешностью случайных прохожих, и судила конкурс танцев, на который съехались любительские коллективы со всего СНГ. Смотрите фоторепортаж о том, как это было, и читайте историю событий.

Предыстория

20 апреля 50 фанатов из Европы организованно приехали в Корею на встречу группы SHINee с поклонниками и рассказали группе и ее менеджменту о том, что в Европе тоже любят к-поп. Агентство группы, SM Entertainment, оперативно среагировало на сигнал и объявило, что мировое турне SM Town (т.е. объединенный концерт групп агентства) в июне сделает остановку в Париже. Билеты на этот концерт в зал Le Zenith de Paris, вмещающий 6—7 тыс. человек, разошлись за 15 минут. Первого мая триста с лишним фанатов к-попа, которым не досталось билетов, провели флешмоб в Париже у стеклянной пирамиды Лувра, танцуя кавер-танцы идолов из SM Entertainment и выпрашивая второй концерт. Агентство пошло им навстречу — билеты опять разлетелись в считанные минуты. В Париже с аншлагом прошло два концерта с участием TVXQ!, Super Junior, SHINee, SNSD и f(x). К-поп открыл для себя Европу, а фанаты из неазиатского региона получили надежду живьем увидеть идолов и возможность ее воплощения в жизнь.

Мы мало знаем о Корее, но справедливо и обратное: корейцы тоже не сильно интересуются нами. В одной телевикторине восемь корейских поп-звезд подряд не смогли назвать столицу Италии. Да, обычно поп-звезды не блещут умом и эрудицией, но скорее это говорит об их ментальной карте мира. На глобусе корейской индустрии развлечений до сих пор был только Азиатско-Тихоокеанский регион и США. «Мировые турне» корейских идолов проходят в самой Корее, Японии, Китае, Тайване, Таиланде, Вьетнаме и паре-тройке других «соседних» государств, с заездами в Америку.

©  Валерий Леденев

Флешмоб на Красной площади. 6 сентября 2011 - Валерий Леденев

Флешмоб на Красной площади. 6 сентября 2011

И вот оказалось, что поклонники к-попа есть и за пределами этого региона и их достаточно, чтобы собирать многотысячные залы. Корейские агентства осторожно стали засылать свои группы за границы Азии. География путешествий идолов за последний месяц стала весьма обширной. Одновременно появились вещественные доказательства распространения «корейской волны» (Hallyu wave) за пределами региона, что очень важно для официальной патриотической пропаганды в Корее. «SM Town в Париже» снимали центральные телеканалы и потом показывали отдельную передачу, где идолы с восторгом рассказывали, как их, оказывается, любят в Европе и как «корейская волна» победоносно шествует по миру. Смотреть это было забавно: мол, погодите, друзья, пока еще только у вас в головах шествует, а на деле только еще сапоги надевает.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:22

  • Alexander Lukanin· 2011-09-14 08:26:00
    Хорошая статья.
    Разве что, вы забыли упомянуть, что MBC - спонсор всего мероприятия, так что эксклюзивность совершенно обоснованная.
  • stasyred· 2011-09-16 12:28:33
    Спасибо!
    Замечательная статья :)

    ...внушает оптимизм относительно будущего :)
  • chkusiya· 2011-09-16 23:29:36
    Грустно читать про наплевательское отношение к российским фанатам со стороны корейского ТВ. *сама была в числе не попавших на концерт по причине большого количества народу*. Но все равно - фотографии чудесны и само событие действительно внушает оптимизм. И статья замечательная, спасибо)))

    ....а Febris Erotica, кстати, уже неоднократно танцевали на к-поп вечеринках, проводящихся раз в сезон. Любимый танец у них, похоже - "О" TVXQ!
    :)
  • chkusiya· 2011-09-16 23:29:36
    Грустно читать про наплевательское отношение к российским фанатам со стороны корейского ТВ. *сама была в числе не попавших на концерт по причине большого количества народу*. Но все равно - фотографии чудесны и само событие действительно внушает оптимизм. И статья замечательная, спасибо)))

    ....а Febris Erotica, кстати, уже неоднократно танцевали на к-поп вечеринках, проводящихся раз в сезон. Любимый танец у них, похоже - "О" TVXQ!
    :)
  • blackjack· 2011-09-17 00:08:17
    Количество просмотров внушает. Интересно побьет ли по счетчику этот текст, текст Семеляка про Майка Науменко.
  • Юлия Любимова· 2011-09-17 00:56:17
    @chkusiya: зовите меня, когда в следующий раз собираться будете :)

    @blackjack: фуу. Лучше давайте делать ставки, пустят ли JYJ в телехитпарады.
  • blackjack· 2011-09-17 02:29:43
    Ну их наверное пустят только если не на гос канал и один раз. Никто не будет ссорится с SME перед тем, что в октябре. А госканалы закручивают гайки просто так и банят для профилактики, потому что линия партии.

    По поводу вашего счетчика вы зря. Это само по себе интересный феномен.
  • Юлия Любимова· 2011-09-17 14:27:13
    Ну вот, ставки делать не получилось, потому что я, в общем, то же самое думаю. Но фанат во мне немножко продолжает видеть где-то в своей бестолковой голове прекрасную картину, как JYJ пускают в хитпарады и они рвут всех, а касси рыдают в экстазе.

    Ок, ре счетчик разрозненные соображения такие: во-первых, Максим прекрасный писатель. У него много читателей вполне заслуженно, и текст его - о культовой фигуре. Но не об актуальном чем-то. Поэтому аудитория у него немаленькая, но ограниченная. Этот мой репортаж, как и вообще колонка, выработав ресурс новизны, сама по себе мегахитом не является и не будет, но у нее есть своя аудитория. Этот конкретный репортаж набирает хиты благодаря галерее и тому, что фанаты, слышавшие/читавшие об эвенте и бывшие на нем, идут посмотреть, что же в прессе о них написали. Т.е. это как апельсины с оленями сравнивать. Если у вас другие соображения, поделитесь плиз.
  • blackjack· 2011-09-17 15:43:47
    Ну может выиграют следующие выборы в Корее левые либералы, организуются сразу профсоюзы поп-идолов и JYJ станут предводителями этого движения. Госканалы сразу снова им откроются. Причем этот сценарий может быть вполне реальным. :)

    По поводу счетчика я не столько про то что хорошо, а что плохо и кто какой писатель. Соображения мои скорее о том что вот интересно как корейская попса набирает популярность, и какая это самоорганизованная фанатская маргинальная субкультура. И вот то что этот текст один из самых если не читаемых, то точно посещаемых в рубрике это для меня неожиданность, при том что втф популярности корейской попсы както можно не удивляться уже давно.
  • Юлия Любимова· 2011-09-17 23:15:33
    Не знаю как насчет реального, но остроумно :)

    Я, честно говоря, сама не понимаю, откуда все эти посетители берутся - или все еще берутся. Т.е. те, кого я могу представить (к-поп фанатская тусовка из ВКонтакте, знавшая о приезде Шайни и фесте), по моей логике, уже должны были уже исчерпаться. В общем, это явление я проанализировать пока не могу, и это мне не нравится :/

    Пойду досматривать "Бессмертную песню" - там сегодня была прекрасная Ali.
  • Vladimir Zakharov· 2011-09-18 16:29:18
    Ну кроме вконтакта есть еще всякие блоги, которые на жж обычно, всякие фанатские ресурсы типа есазиа.ру и т.д. И там могут быть ссылки, причем с них могут заходить не только совсем фанаты, но и те кто только что этим всем заинтересовался.

    Ох я посмотрел два выступления с последней ли Бессмертной песни, или с предпоследний. с перепевками Сэндпеблз и Ким Чу Чжа и это ужасно было, они там специально какие-то странные и максимально непохожие каверы делают и это песню ломает и не добавляет ничего. "Я певец", когда там старые песни перепевают, как то лучше раз в сто, но туда конечно идолов не пускают пока.
  • Vladimir Zakharov· 2011-09-18 16:47:46
    ох черт не перелогинился лол
  • Юлия Любимова· 2011-09-18 18:56:51
    Да ну, multiple online identities это головная боль. Я в состоянии держать в голове энциклопедию информации по какому-нибудь к-попу, но не в состоянии отследить, каким аккаунтом отвечаю, поэтому давно уже для себя решила, что это мелочи.

    "Бессмертная песня": оно там раз на раз не приходится. Какие-то каверы - максимально другие, какие-то - ну, там, "One Way", который Jonghyun делал, или "Goose's Dream" Hyorin, Boohwal'евская "Neverending Story" в версии Yesung - довольно близкие. Я вообще как раз непохожие каверы люблю, но не за непохожесть как таковую. Я люблю, когда они другие, но срабатывают.

    В певце мой безбашенный фаворит Kim Bum Soo выпустился, и я все жду, когда Insooni что-то безумное сотворит. Сегодняшнюю еще не смотрела - может, там...
  • blackjack· 2011-09-19 15:35:58
    Последние два эпизода "Я Певца" я так понимаю Чаурим всех немного рвет. Вчера они дали какойто аэросмит совсем при том что исходная песня ничего такого не предполагала. Круто что у Чаурима новый альбом, то есть на нем тока пара песен более мение, но зато они из-за альбома в телике поют чужие песни или свои хорошие старые.
    Тем кто вдруг читает коменты и хочет проникнуться вот http://www.youtube.com/watch?v=ffvLjjfNTiw
  • painless_j· 2011-09-19 17:16:51
    Меня они не тронули ни последними своими песнями, ни чужими. В "Певце" в настоящий момент болею за Vibe'овского Min Soo, потому что я люблю истеричные баллады и он похож на Гарри Поттера. Random viewer is random :)
  • blackjack· 2011-09-19 17:32:22
    Да в новом эпизоде Юн Минсу "нимын монгосэ" намного лучше удался чем непомню кому в бессмертной песне. Смешно, что две передачи так совпали - на одной неделе одна и та же женская песня в исполнении мужиков. Хотя его версия наверное даже лучше чем у певицы Коми была пару лет назад на саундтреке к одноименному фильму.
  • Kamenai Kim· 2011-09-20 01:13:05
    Я совершенно случайно набрела на вашу колонку! Но она мне очень понравилась! И хотя азиатской музыкой я уже 3-ий год интересуюсь, мне все равно очень интересно! А шоу "Бессмертная песня" начала смотреть из-за Кюхена и влюбилась в это шоу!
  • painless_j· 2011-09-20 12:07:04
    @blackjack: вах, я все еще не посмотрела.

    @Kamenai Kim: спасибо! С "Песней" у меня наоборот. Я начала это шоу смотреть, просто потому, что я музыкальные соревнования люблю, а из-за него прониклась и к каким-то идолам, которым раньше двух мыслей не уделяла, как Hyorin или G.O.
  • Илона Ли· 2011-09-27 23:55:55
    С удовольствием прочитала весь цикл статей и перепостила ссылки в свой дайарь (кстати вы бы удивились, сколько поклонников кпопа сидит и общается в дайари). Очень понравился ваш взгляд-взвешенный и нейтральный. Особенно про моих любимых тупимов, в принципе даже спорить не о чем :). Ну и общий взгляд на кпоп и шоубизнес корейский. Потому что на меня тоже ностальгия нападает-да чтоб я и слушала корейскую попсу? хДДД. Спасает кпоп как раз мелодичность и моя любовь именно к корейским голосам, ибо все же начиналось у меня все и сейчас тоже во многом с корейских ОСТов к сериалам... Кстати тоже непаханное поле для идолов и многих старичков (та же Бэк Джи Ен регулярно попадает в чарты как раз с ОСТами к кдрамам), я уж молчу о том, что СНБлю по большей части выстрелили из-за роли Ёнхвы в BOF.
    У меня многие на Ковер денс ездили, даже не особо любящие Шайни, все с надеждами, что Шайни просто разведчики. Копит деньги в общем.
  • Юлия Любимова· 2011-10-01 04:10:41
    @Илона Ли: Спасибо за добрые слова. Надо посмотреть уже, на самом деле, Boys Over Flowers :)

    Дайари для меня платформа почти совсем незнакомая. Надо изучить :) Я вообще соц сети не люблю и пользуюсь только по необходимости.
  • Svetlana Varzina· 2011-10-18 10:27:54
    Ен-хва разве не в Ты прекрасен снимался? Хотя BOF лучше )
    Где все это лучше смотреть Я-певец и Бессмертная песня? Ссылка уже, кстати, не работает.
  • painless_j· 2011-10-20 15:16:08
    Yonnghwa снимался в "Ты прекрасен" и в Heartstrings.

    Какая именно ссылка не работает?

    Шоу "Я - певец" и" Бессмертная песня":

    - "БП" вывешивают на allkpop.com и в жж комьюнити omonatheydidn't в день его выхода, в субботу. Полностью эпизоды можно найти в торрентах, где обычно лежат к-драмы и к-шоу.

    - "Певец" - в торрентах или стрим на daum.tv http://tvpot.daum.net/brand/ClipView.do?ownerid=V5iyNEJ.4GU0&clipid=36123511&page=1&q=&type=&lu=b_frm_cview_clip
Все новости ›