Быть может, сейчас в Екб творится что-то похожее на конец 1980-х, когда все только начиналось?

Оцените материал

Просмотров: 10419

Операция «Кооперация»

Радиф Кашапов · 06/12/2011
Екатеринбургская группа «Сансара» представляет новый альбом, сделанный по модели открытого сотрудничества

Имена:  Александр Гагарин

©  Предоставлено группой «Сансара»

Сансара

Сансара

7 декабря екатеринбургская группа «Сансара» представляет новый альбом на сайте Thankyou.ru. Он называется просто «Сансара», и это уже творение не музыкального коллектива, а сообщества музыкантов (и не только), не ограниченного Екатеринбургом. Инициатор проекта и лидер «Сансары» Александр Гагарин рассказывает о жизни чудного объединения и представляет песни «Зонт», «Танцы» и «Смс’ки».

Обстоятельства
Для «Сансары» настало время третьей реинкарнации. Уральская группа вновь изобрела себя заново — и вновь по заветам эпохи. Сначала она перестала быть исключительно гитарной группой, потом добавила диско и глэма в саунд. Теперь — новый этап. Полгода «Сансара» ездила с концертами по стране в странном составе: из постоянных участников группы на сцене появлялся только Гагарин, а компанию ему составлял пермский электронный дуэт Mars Need Lovers. Песни, соответственно, звучали совершенно иначе, чем на записях.

«Весной я вернулся в Екатеринбург из путешествий и понял, что старая ритм-секция играть больше не будет, — объясняет Гагарин. — Плюс проявились прочие заморочки. А у меня был материал, идеи. Я понимал, что состава нет, но концерты не отменял. Надо было что-то придумывать. И весьма кстати в дверь постучались знакомые еще по работе над синглом «Дзюдо» электронщики Mars Need Lovers. Василий Устюжанин и Сережа Карманов, с которыми мы играли в «Сансаре», продолжали со мной сотрудничать. Плюс объявился и Сергей Королев, из сегодняшнего состава группы самый давний участник. Так мы и давали выступления. Потом я познакомился с Галей Чикис, в Таллине встретился еще с одним петербургским музыкантом, Феликсом Бондаревым (он в итоге переехал к нам в Екатеринбург). Чикис мне очень симпатична — вообще как собирательный образ артиста, девушки, которая поет. Она очень талантливая, постоянно что-то записывает красивое по ночам. Катя Павлова из «Обе Две» во многих треках составила компанию в пении. Сережа Данилов стихи почитал. Я решил, что не буду цепляться за форму группы а-ля Rolling Stones. Пусть все идет, как идет. От этого стало только легче».

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

Все новости ›