Новости

Google уходит из Казахстана

08/06/2011 19:11

©  Google

Google уходит из Казахстана

Администрация Google закрывает казахскую версию портала, сообщает «Лента.Ру». Это решение было принято из-за законодательных ограничений, введенными властями Казахстана.
​В последние годы власти Казахстане уже закрывали доступ к LiveJournal и YouTube.

«Месяц назад Казахский центр сетевой информации уведомил нас о приказе Министерства связи и информации Республики Казахстан, согласно которому все доменные имена в зоне .kz, такие, как google.kz, должны быть размещены на серверном оборудовании, физически расположенном на территории страны», — говорится в сообщении Google.

Теперь при вводе при обращении по адресу google.kz пользователь автоматически перенаправляется на главную страницу google.com, переведенную на казахский язык.

В сообщении Google также сказано, что в связи с отказом от работы непосредственно через google.kz, качество обслуживания пользователей несколько снизится — результаты поиска выдача не будут обусловлены локальной спецификой.

Старший вице-президент Google Билл Каран, именем которого подписано сообщение, добавил, что «подобные меры, вынуждающие интернет-компании делать нелегкий выбор между препятствованием развитию свободного Интернета и снижением качества сервисов, наносят урон пользователям».

3 июня 2011 года право на свободный доступ к интернету было закреплено ООН в качестве одного из основных прав человека.

В 2010 году компания Google объявила об уходе с китайского рынка, объяснив свое решение давлением, которое оказывали на нее местные власти. В частности, Пекин требовал от Google осуществлять избирательную цензуру поисковых запросов. Кроме того, Google обвинял власти Китая в организации хакерской атаки на Gmail.

Со своей стороны, Китай обвинил Google в распространении материалов «непристойного и оскорбительного содержания», а также в шпионаже и подготовке кибервойны.

В результате Google перевел все запросы с поисковика Google.cn на базирующийся в Гонконге Google.com.hk.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2866
Все новости ›