Новости

Google прекращает цензуру в Китае

13/01/2010 18:27
В ближайшее время, похоже, можно будет наблюдать международную битву титанов: Google пошел на прямой конфликт с официальным Китаем. После кибератаки из КНР корпорация решила отменить цензуру в китайской версии своего поиска.
Атака, вызвавшая скандал, произошла в середине декабря. Google утверждает, что ее целью было в общей сложности около 20 крупнейших компаний мира, работающие, в частности, в финансовом, химическом и медиасекторах.

По данным Google, главной целью атаки было получение доступа к аккаунтам китайских правозащитников на Gmail, почтовом сервисе Google. Компания сообщает, что взлом не удался, однако некоторое количество учетных записей все же просматривается третьими лицами, по-видимому получившими пароли к почтовым ящикам путем фишинга.

В связи с этим Google объявляет о намерении отказаться от цензуры на Google.cn. Китайская версия Google была запущена в 2006 году, тогда компания согласилась ввести цензуру поиска, утверждая, что ограниченный поисковик все равно будет полезнее для свободы слова, чем отсутствие поисковика.

Google заявляет, что обсудит с китайскими властями возможность легальной работы Google.cn в КНР без цензуры, но готов к тому, что будет вынужден закрыть поисковик и свое представительство в этой стране.

Главным китайским поисковиком является местный сервис Baidu, который контролирует более 60% рынка. У Google ранее уже были конфликты с китайскими властями — в июне 2009 года в стране на некоторое время были заблокированы все сервисы компании, включая Gmail.
Источники информации: Official Google Blog

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2036
Все новости ›