Новости

Китай заблокировал Google

25/06/2009 14:28

©  OPENSPACE.RU

Китай заблокировал Google

В Китае закрыт доступ к поисковику Google и всем его сервисам, включая Gmail. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Associated Press. В чем причина блокады, пока неизвестно.
В самом Google сообщили: «Мы выясняем причины произошедшего и надеемся, что в ближайшее время доступ будет восстановлен». Китайские чиновники пока ситуацию не комментировали.

При этом несколько дней назад Китайский центр уведомлений о публикации незаконной информации в интернете (China Internet Illegal Information Reporting Centre, CIIRC) обвинил Google в том, что на нем доступны материалы «непристойного и оскорбительного содержания».

Выступление CIIRC связано с кампанией по борьбе с порнографией, которая развернута в Китае. Еще в начале 2009 года Google попал в «черный список» сайтов, против которых власти обещали принять жесткие меры.

Главным интернет-поисковиком Китая является не Google, а местный сервис Baidu, который контролирует более 60% рынка. О каких-либо претензиях CIIRC в адрес отечественного поисковика не сообщается.

Китай регулярно блокирует западные сайты, причем обычно это делается по политическим мотивам. Под запрет попадали, в частности, Wikipedia, BBC, The New York Times, Amnesty International и даже iTunes, который продавал сборник песен в поддержку Далай-ламы.
Источники информации: Лента.ру

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2139
Все новости ›