Новости

Google обвинили в шпионаже

25/03/2010 10:55

©  OPENSPACE.RU

Google обвинили в шпионаже

Китайские власти нанесли ответный удар в конфликте с Google. Как передает Reuters, главная газета Компартии Китая обвинила Google в работе на разведку США, а также в подготовке кибервойны.
«Google не хранит девственной моральной чистоты, — сказано в передовице международной версии газеты People’s Daily. — Его сотрудничество с разведкой и спецслужбами США хорошо известно.

«Все это наводит на размышления. Если принять во внимание активные попытки начать интернет-войну, которыми США занимаются в последнее время, возможно, эти [события] — ничто иное как разведка боем перед большой схваткой», — пишет также People’s Daily.

Конфликт между Google и официальным Пекином разгорелся в январе, когда компания обвинила власти Китая в хакерской атаке на свой почтовый сервис Gmail. После этого Google отменил цензуру в своем китайском поиске.

Чтобы не нарушать предыдущих соглашений с властями, Google перевел все запросы с поисковика Google.cn на базирующийся в Гонконге Google.com.hk. При этом гонконгский поисковик уже стал частично недоступен для юзеров из материкового Китая.
Источники информации: Reuters

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1664
Все новости ›