Новости

Реконструкция Большого стоила больше миллиарда долларов

14/02/2012 14:16

©  Митя Алешковский  ⁄  ИТАР-ТАСС

Реконструкция Большого стоила больше миллиарда долларов

По данным Счетной палаты России, стоимость масштабной реконструкции Большого театра, длившейся более пяти лет, составила 35,4 млрд рублей (почти $1,15 млрд по нынешнему курсу). Об этом сообщает РИА Новости.
​«В ходе экспертно-аналитического мероприятия было установлено, что при сметной стоимости реконструкции, реставрации и технического оснащения комплекса зданий ГАБТ России в размере 37 млрд рублей (в смешанном уровне цен, на четвертый квартал 2009 года), выделенные на эти цели бюджетные средства на 1 января 2012 года освоены в сумме 35,4 млрд рублей, или 95,5%», — говорится в пресс-релизе Счетной палаты.

Ранее СМИ сообщали о сумме 21 млрд рублей.

Ремонт в Большом театре начался в 2005 году. Первоначально планировалось завершить все работы за три года, однако дата открытия театра постоянно переносилась.

Летом 2009 года Счетная палата при проверке федерального госучреждения «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» выявила 16-кратное превышение первоначальной сметной стоимости проекта. Объем и содержание заказанных работ менялись по ходу реконструкции, в ряде случаев уже сделанные работы оплачивались повторно. Цены госконтрактов определялись произвольно, без экспертиз и часто в отсутствие проекта работ.

Министерство культуры отвергло обвинения в дублировании одних и тех же работ, заявив, что перед началом ремонта невозможно было учесть все виды работ, а также изменение проектно-строительных нормативов.

Реконструкция Большого театра нередко подвергалась критике, ее называли самым долгим и скандальным проектом в сфере культурного строительства. В частности, о недостатках реконструкции театра говорил премьер его балетной труппы Николай Цискаридзе.

Осенью прошлого года Большой театр был сдан в эксплуатацию, а 28 октября состоялась официальная церемония открытия исторической сцены.

В процессе реконструкции был заменен фундамент здания театра, восстановлена уникальная акустика, в историческом интерьере воссоздано все, что было утрачено в советские времена, расширилась оркестровая яма, установлено сверхсовременное сценическое оборудование.

Здание театра углубилось в землю на 26 м, в целом по итогам реконструкции Большого его площадь увеличилась вдвое — до 80 тысяч кв. м.

Реконструкцией здания занималось ЗАО «СУИпроект», которое с 2009 года входит в группу компаний «Сумма».
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3781
Все новости ›