Новости

Большой театр подорожал в 16 раз

17/08/2009 12:54

©  «Собрание родителей»

Счетная палата РФ

Счетная палата РФ

Стоимость реконструкции Большого театра оказалась в 16 раз выше суммы, запланированной изначально. Как передает РИА «Новости», к таким выводам пришла Счетная палата РФ.
Проверке Счетной палаты подверглось федеральное госучреждение «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». По итогам проверки контрольное ведомство выявило «несогласованную корректировку проектно-сметной документации» в грандиозных масштабах.

«Государственными заказчиками утрачен контроль за стоимостными и натуральными показателями проекта, сроками его реализации», — констатировали в Счетной палате. Только за последние полтора года стоимость работ выросла на сумму почти в 1 млрд рублей.

Объем и содержание заказанных работ менялись по ходу реконструкции, в ряде случаев уже сделанные работы оплачивались повторно. Цены госконтрактов определялись произвольно, без экспертиз и часто в отсутствие проекта работ.

Никаких санкций к нарушителям контрактных обязательств до сих пор не применялось. Впрочем,  это может измениться в ближайшее время: Счетная палата направляет материалы проверки в Следственный комитет при Прокуратуре РФ, Администрацию Президента, Думу и Совет Федерации.
 
Источники информации: РИА Новости

Оцените материал

Просмотров: 3359
Все новости ›