Новости

Петербуржцы просят спасти Охту

31/03/2011 13:17

Имена:  Александр Сокуров

©  Гражданская коалиция в защиту Петербурга

План границ объекта культурного наследия «Ниеншанц (Охта-1)»

План границ объекта культурного наследия «Ниеншанц (Охта-1)»

Представители петербургских общественных движений обратились к министру культуры РФ Александру Авдееву с требованием законсервировать археологические объекты, обнаруженные на месте несостоявшегося строительства Охта-центра. Об этом сообщает «Лента.Ру».
​Авторы текста указывают, что за последние пять лет на месте крепости XVII века Ниеншанц, где велись археологические работы, были обнаружены стоянки людей времен неолита, древние поселения городища новгородского времени, крепости Ландскрона и Ниеншанца, а также их фортификационные сооружения.

По мнению авторов, несмотря на то что Охта-центр на месте Ниеншанца строиться не будет, состояние археологических объектов все равно вызывает тревогу.

«С началом таяния снега объекты деревоземляной архитектуры подвергнутся воздействию различных агрессивных факторов окружающей среды, что неминуемо приведет к их порче, разрушению и безвозвратной потере как уникального источника по древней и средневековой истории Невского края», — сказано в обращении.

Там также утверждается, что ЗАО «ОДЦ Охта», ранее планировавшее строить небоскреб для «Газпрома»,  не заинтересовано в сохранении культурных объектов и пытается продать участок как можно дороже.

Одним из авторов обращения, помимо представителей общественных движений, стал кинорежиссер Александр Сокуров. Поставить свою подпись под обращением в интернете может любой желающий.

Строительство высотного здания в Охте вызвало многочисленные протесты со стороны петербуржцев, в том числе деятелей культуры, однако лоббировалось властями Петербурга. Строительство было отменено в декабре прошлого года в судебном порядке.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3447
Все новости ›