Новости

Прокуратура: «Геликон-оперу» реставрируют незаконно

22/02/2011 18:26
Прокуратура Москвы выявила нарушения в проекте реставрации и приспособления усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских для «Геликон-оперы» и считает проект противоречащим закону. Об этом сообщает РИА Новости.
​Как говорится в сообщении на сайте движения «Архнадзора», 18 февраля 2011 года прокуратура Москвы, рассмотрев обращение координатора «Архнадзора» Натальи Румянцевой, сообщила, что участок предполагаемого ведения работ по реконструкции «Геликон-оперы» входит в границы охранной зоны памятников истории и культуры.

Представители прокуратуры сочли, что предусмотренное проектом новое строительство противоречит не только режиму, установленному для охранной зоны, но и требованиям статьи 34 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Также прокуратурой Москвы установлено, что «в нарушение требований статьи 10 Закона города Москвы "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия города Москвы", проект реконструкции "Геликон-оперы" в целом Комитетом по культурному наследию Москвы не согласовывался».

«Ордера ОАТИ, на основании которых был произведен снос циркумференции – флигеля рубежа XVIII-XIX веков, вместе с главным домом усадьбы образовывавшего ее парадный двор, по оценке прокуратуры, выдавались с нарушением требований сразу двух постановлений правительства Москвы и "в отсутствие разрешения Москомнаследия на снос», — подчеркивается в материалах «Архнадзора».

Также на сайте движения сообщается, что по фактам выявленных нарушений закона прокуратурой столицы внесено представление заместителю мэра Москвы Марату Хуснулину.

В октябре 2010 года по распоряжению властей Москвы была приостановлена часть работ по реставрации и реконструкции комплекса зданий московского музыкального театра «Геликон-опера» в связи с многочисленными протестами защитников исторического облика города. За отмену проекта строительства новой сцены высказалась Общественная палата РФ.

Звезды мировой оперы, напротив, написали открытое письмо московскому правительству с просьбой продолжить реконструкцию музыкального театра. Первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин также в конце января поддержал возобновление строительных работ.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3666
Все новости ›