Нельзя игнорировать, но и слушать невозможно.

Оцените материал

Просмотров: 46100

Spiritualized, Ники Минаж, Шинейд О'Коннор, Swans и др.

Наталья Югринова · 11/05/2012
15 альбомов апреля, которые нельзя пропустить, с комментариями приглашенных меломанов. Поп, рок, джаз, рэп и все остальное
Spiritualized, Ники Минаж, Шинейд О'Коннор, Swans и др.
 

Поп / Рок
Джаз
Русское
Все остальное


ПОП / РОК

Spiritualized
«Sweet Heart Sweet Light»

Double Six

Культовую группу Джейсона Пирса принято вспоминать в связи с запрещенными медикаментами или религиозными церемониями; все оттого, что музыка ее вызывает какое-то экстатическое состояние ликующего психонавта. Новый альбом — старая (но гениально работающая) схема: госпелы хором, гитары, гоняющие один и тот же квадрат, щепотка струнных и пропетые с лу-ридовской гнусавостью припевы, моментально оседающие в голове.

Трек на пробу


Илья Миллер:
«
В незапамятные времена, когда у нас показывали MTV по ночам, самое острое разочарование и ужас вызывало начало какого-нибудь клипа Spiritualized — назывался он односложно, сделан был чаще всего на основе съемки с концерта (КОМУ в принципе охота смотреть клипы на основе съемок с концертов?), был, конечно же, черно-белым. Дылда с копной волос самозабвенно держал один аккорд, и за то время, что он длился (минут восемь), можно было пропылесосить пару соседних кварталов. Госпел, шугейз... мука, одним словом. Но со временем, даже, наверное, с возрастом, я понял и полюбил Джейсона Пирса, и его новый альбом — это подтверждение аксиомы “тише едешь — дальше будешь”. Huh? Да и клипы у Spiritualized стали лучше».

Тагир Вагапов («Афиша»):
«
Spiritualized дали один из лучших на моей памяти московских концертов, свидетелей у которого было до обидного мало. Но люблю я у них больше всего классические записи — так, ни одной песни с альбомов двухтысячных я навскидку вспомнить не могу, хотя и не считаю их плохими. Здесь такие песни точно есть — вступительная, например».


Nicki Minaj
«Pink Friday: Roman Reloaded»

Universal

Тринидадская рэперша Ники Минаж меняет парики и альтер эго как перчатки; первоначально «Roman Reloaded» должен был стать отповедью психопата Романа Золански, но победила другая сущность Минаж — та, что ходит в бикини, непрестанно трясет бюстом и пускает Леди Гагу под копирку. Альбом, начавшийся с лютого хардкор-рэпа на пару с Лил Уэйном, очень быстро разворачивается кругом, в столь же лютую дискотеку под резиновый бит.

Трек на пробу


Денис Бояринов:
«Ники Минаж — это, безусловно, последний триумф американской индустрии масскульта, гротескный суперклон, собранный из генов Мадонны, Леди Гаги и кукол Bratz, который сейчас продается лучше, чем все вышеперечисленные. Ее нельзя игнорировать, но слушать и даже плясать под это по доброй воле невозможно».


Jack White
«Blunderbuss»

Third Man/Columbia

То ли железный аргумент самодостаточности Джека Уайта, то ли просто хорошая пластинка крепкого семидесятнического блюза. Подробности здесь.

Трек на пробу



Ty Segall and White Fence
«Hair»

Drag City

Тай Сигал играет быстрый и громкий гаражный рок и панк (условных The Stooges), Тим Пресли, он же White Fence, предпочитает беззлобную расплывчатую психоделию (условных The Byrds); оба из Сан-Франциско, оба сходят с ума по шестидесятым. «Hair» мог бы стать очередным примером слепого коленопреклонения перед старорежимным рок-н-роллом, но оказался сильнее — это полчаса честных, безудержных мелодий и грамотно состаренного звука, к которому не придраться.

Трек на пробу



Sinead O'Connor
«How about I Be Me (And You Be You)?»

One Little Indian

Строго говоря, с этой пластинкой мы серьезно опоздали. Вышла она еще в феврале, но к творящейся за окном весне подходит как нельзя лучше: это полноформатное возрождение Шинейд О'Коннор — с духоподъемными песнями, тактичным аккомпанементом и философствованиями мятущейся ирландской души.

Трек на пробу


Дмитрий Куркин («Звуки.Ру»):
«Хотя Шинейд О'Коннор не числится по разряду городских сумасшедших, занимающихся музыкой (по крайней мере, пока), слушая альбом, трудно отделаться от мысли, что он был записан в кратковременные моменты просветления между сексоголическими откровениями в блоге, двухнедельным замужеством, закончившимся разводом, и обследованием у психотерапевта, который запретил певице ехать в тур, дабы не обострять биполярное расстройство личности. При таком раскладе “How about I Be Me...” должен был бы звучать как мольба о помощи. Вместо этого он звучит как вызов. Прямая, брутально честная, большой эмоциональной силы запись, итог которой лучше всего подводит строчка из кавера на “Queen of Denmark” Джона Гранта (которую тот написал, тоже будучи в изрядном раздрае): “Я хотел изменить мир, но даже не смог сменить нижнее белье”. Забори их, Шинейд».


Dawn Richard
«Armor On» EP

Our Dawn / Chartbreaker

Подшефная Шона «Дидди» Комбса пару лет назад отметилась в его группе Diddy Dirty Money, а теперь доказывает, что и сольно она во всеоружии. Доун Ричард обращается к золотой эре R'n'B (эре певицы Алии, Тимбаленда и группы «Девочки»), превосходно справляясь с переносом сердечной кручины на танцполы. Музыка богатых, красивых и знаменитых в лучшем виде.

Трек на пробу



Swans
«We Rose from Your Bed with the Sun in Our Head»

Young God

Сокрушительный двухдисковый концертник заново изобретшей себя группы Swans преддверие к новому альбому, который должен выйти в августе. Все как полагается: барабанная агония, многоминутные шумовые мантры, колокольца, сдавленные крики Майкла Джиры, гвалт, скрежет, разверзшиеся небеса; задокументированная пытка музыкой и экстазом в подспорье всем, кто хочет вспомнить, «как это было» на прошлогоднем московском выступлении.

Трек на пробу


Денис Бояринов:
«
Еретик Майкл Джира, на мой взгляд, — один из последних могикан, которые делают музыку в ее первейшем предназначении — в ритуально-сакральном. К какому богу взывает Джира — вопрос отдельный, которому можно посвятить не одну книгу и дискуссию. Стоит ли присутствовать на этих мессах или причащаться к их записям — вопрос сугубо личного выбора. Без рекомендаций».


ДЖАЗ

BadBadNotGood
«BBNG2»

Revolution

Канадский квинтет BadBadNotGood делает джазовые каверы на мейнстримные хиты, но такие, что не услышишь в провинциальном кафе. Перкуссия, саксофон и фортепиано набрасываются на песни Тайлера из Odd Future, Джеймса Блейка и Канье Уэста штормовой волной — как если бы другим известным трансформерам от модерн-джаза The Bad Plus вкололи порядочную порцию адреналина.

Трек на пробу


Послушать альбом можно здесь.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • Vladimir Ohta· 2012-05-11 21:58:33
    гагу по копирку? надо же как ....
    пф
  • Михаил Иванов· 2012-05-11 23:26:55
    Скажите, рубрика "5 дисков недели", и прежде выходившая нерегулярно (а хотелось бы 5 рецензий в день), теперь закрылась?
  • Денис Бояринов· 2012-05-12 17:56:34
    Рубрика перешла в такой вот ежемесячный формат. 5 дисков в день, боюсь, что не осилим. да и нужно ли
Читать все комментарии ›
Все новости ›