Оцените материал

Просмотров: 29190

Дискотека по-корейски: октябрь

Юлия Любимова · 26/10/2011
Страницы:
 

©  YMC Entertainment

Wheesung

Wheesung

4. Баллада месяца: Wheesung — R’n’B-певец с десятилетним стажем, выступающий в одиночку, напевший за свою карьеру шесть альбомов и сменивший четыре агентства, — перед уходом в армию (у вас такое впечатление, что все звезды к-попа мужского пола только и делают, что уходят служить родине? так оно и есть) выпустил мини-альбом «They Are Coming» с одноименным титульным треком. Здесь баллада обогащается рэпом и женским вокалом Ailee и сдвигается в сторону танцевальной музыки. Не новаторски, но все равно красиво. Одновременно Wheesung утверждает меня во мнении, что корейскими певцами можно гвозди забивать — он выступал живьем в хит-парадах, несмотря на открывшуюся язву. Промоушен, однако, пришлось быстро свернуть, потому что в армию нужно идти по возможности здоровым.

Wheesung— «They Are Coming» (ft. Ailee)


См. также живьем на SBS.

5. Баллада месяца №2. Соло-певица ALi в самом конце сентября выпустила мини-альбом «I’ll Be Damned». Али — в высшей степени интересный персонаж. Во-первых, у нее потрясающий, пробирающий до печенок голос, который, например, можно услышать на песнях рэп-дуэта Leessang «Ballerino» и «I’m Not Laughing». Во-вторых, она большая чудачка. Посмотрите на ее выступления с каверами в шоу «Бессмертная песня — 2» (тут и тут). В-третьих, она притом прекрасно вписывается в обойму. ALi успешно дебютировала в агентстве Yedang Entertainment два года назад с мини-альбомом «After the Love Has Gone» (см. песню с него «365 дней»). У нее большой диапазон, как буквальный, голосовой, так и жанровый. Она может петь как баллады или джаз, так и танцпоп. Ее боятся конкуренты в «Бессмертной песне», где она уже не раз побеждала, и выглядит она так, как будто ей все в музыке страшно интересно и всего хочется попробовать. Что ж, как по мне, так чем больше ALi, тем лучше.

ALi — «I’ll Be Damned» live @ SBS


См. также официальное видео.

©  GYM Entertainment

Обложка сингла «A Guy I Know» группы Clover

Обложка сингла «A Guy I Know» группы Clover

6. Нежно мной любимые латино-хип-хоперы Clover вернулись, чтобы изобразить Дикий Запад. Запад получается на вид чистенький и вполне одомашненный, а звучит, как какой-то Брегович, да не сам по себе, а непременно к фильмам Кустурицы. Одновременно Clover, как и Wheesung выше, показывают, что корейские энтертейнеры — страшные люди: Gilme участвовала в записи видео сразу, как только ее выпустили из больницы после удаления аппендикса, а через две с половиной недели уже бесстрашно вступила в промоцикл на ТВ — слава богу, сильно не танцуя.

Clover — «A Guy I Know»


См. также живьем на SBS.

©  RNDI Entertainment

N.Sonic

N.Sonic

7. Смотр новичков: только что дебютировавшие N.Sonic (название — слияние neo и sonic; состав: J.Heart, Jonguk, Byeol, Eunho и Black J) с мини-альбомом «We Are Super Boys». Группа заявила, что хочет стать как TVXQ! и BEAST, чем сбила публику с панталыку — что именно они хотят сказать такой страннейшей комбинацией? В общем, во-первых, месседж заявки непрозрачен. Во-вторых, научил бы кто корейские идол-группы придумывать названия песен (нет, про названия самих групп не будем — это безнадежно), от которых не хочется забиться под стол. И в-третьих, видео во всем, кроме одного элемента (о котором чуть ниже), ужасно вторичное — похоже и на TVXQ! второго призыва, и на 2PM под дождем, и на что только не. Разве что N.Sonic вдруг совсем обнажили торсы, что до сих пор в масштабах всей группы идолы не делали. Один кто-нибудь, в порыве эмоций, — бывало, но чтоб все? Теперь вместо того чтобы обсуждать их песню, все говорили про то, что идолы-то голые. Ну, полуголые. А жаль. Потому что титульный трек «Super Boy» (впрочем, и «Never Stop» тоже) стоит того, чтобы обратить внимание на него, а не на сопутствующие факторы — хотя бы потому, что он-то совсем не похож на среднестатистический к-поп.

N.Sonic — «Super Boy»

©  Jungle Entertainment

M.I.B.

M.I.B.

8. Смотр новичков №2: M.I.B. Изначально название расшифровывалось как Mega Interesting Bastards, но потом под давлением фандома интерпретацию переделали, чтобы она звучала помягче — Most Incredible Busters. Зачем, спрашивается, было называть новую группу акронимом, который играет с «Людьми в черном» (Men in Black, сокращенно MIB), когда уже есть популярный бойз-бенд MBLAQ? Вопрос, конечно, риторический. Группа дебютировала в этом месяце в агентстве Jungle Entertainment известнейшего рэпера Tiger JK, и представили их публике весьма нетрадиционно. Четыре участника группы сначала выпускали сольные видео, демонстрирующие их способности и индивидуальный стиль: 5Zic — «Beautiful Day», Cream — «Do U Like Me», SIMS — «Hands Up», Kangnam — «Say My Name», а в конце, 24 октября, вышло их официальное дебютное видео «G.D.M (Girls, Dreams, Money)». На их альбом «Most Incredible Busters» были потрачены огромные для первого диска новичков деньги — $1,7 млн, и утверждается, что все песни они написали сами. Мне из всего этого винегрета понравился трек 5Zic, поэтому будем смотреть его, а остальные песни вы можете послушать по ссылкам выше.

5Zic — «Beautiful Day»
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:14

  • Яна Нахтигаль· 2011-10-26 16:25:49
    Очень нравится ваша колонка, являюсь постоянным ее читателем, спасибо большое! ^_^

    Что касается данной статьи, у меня такой вопрос: почему же вы не освятили новый клип Ким Хен Джуна Lucky Guy? Ведь он сейчас один из самых популярных в Корее исполнителей. да и сам трек довольно-таки нестандартный
  • Lisok Peksheva· 2011-10-26 16:35:46
    Хм,мое мнение прямо таки совпадает с ваши,в особенности насчет клипа СНДС и в обем ситуации в СМ,а так же насчет ЧжунСу из 2РМ!!!! А вот насчет Хен Джуна и впрямь интересно,почему вы его не затронули???
  • Юлия Любимова· 2011-10-26 16:36:45
    Спасибо за добрые слова! Ответ простой - потому что мне эта его песня не нравится :) В отличие от его одногруппника, который был в обзоре прошлого месяца и вообще стал одной из моих самых любимых песен. У меня трек Kim Hyunjoong Break Down как-то мимо прошлых обзоров прошел, и я об этом жалею.
  • Lisok Peksheva· 2011-10-26 16:39:14
    Насчет СМ,уже боюся представить шо и Шайни начнет петь и выпускать клипы в том же духе(стиле),эхх не надо нам такого........................(((((((
  • Lisok Peksheva· 2011-10-26 16:43:00
    Ох,Юля да у нас прям мнение совпадает почти 1 в 1,я тож к
    ХенДжуну охладела,а этот его альбом не очень,перестарался мальчик,и в общем я до сих пор на него дуюся))))) Ах вот ешо хотела спросить а про альбом Wheesung,вы уже писали или я пропустила?
  • Юлия Любимова· 2011-10-26 16:48:38
    @ Lisok: да вот, в этой прям статье, на второй странице - про Wheesung. Мне две первые песни с него очень нравятся, и Music, и They Are Coming.

    SHINee - наша последняя SM-надежда. Посмотрим, что и как, когда они (ну когда же?!) выпустят новый корейский альбом.
  • Lisok Peksheva· 2011-10-26 20:01:29
    Ой,сорри....Юлия отличная все таки статья,у меня просто с инетом проблемка,не загружалася норм страничка поэтому то и не поняла где остальная часть статьи)))))
    Ты даже про новичков написала,мда из MIB,мне тоже понравился 5Zic, ну и единственный кто из них не исполняет рэп так скажем,Kangnam-у него тож ничего песенка получилося...но к сожалению после клипа 5Zic,остальные клипы уже не привлекли такого внимания....А вот группа N.Sonic ,я так и не поняла они хотят добиться такого же успеха как TVXQ! и BEAST или тупо скопировать их,да и песня их,на которую снят клип....чувство будто это четырехстишье грубо говоря.....хотя и клип такой скажем откровенный,ни песня ни клип не зацепили...лишь встал вопрос,мы их в след раз увидим в ешо откровенном виде,а может и голыми?!!)))
    "у вас такое впечатление, что все звезды к-попа мужского пола только и делают, что уходят служить родине?" да реально они так и делают......воть терь и всеми любимый Рейн и Чоля тож ушли туды...))))
    У Wheesung получился отличный альбом,впрочем как у Tablo,и кстать мне тож безумно нравится песня из 1-ой части альбома его-Home!!!
  • blackjack· 2011-10-27 01:15:41
    У SME однообразные разноцветные коробки в клипах уже сто лет. Еще у Боа были же. На самом деле кажется их стратегия "научного подхода" дает сбой. Собственные композиторы в кризисе, кто-то ушел, а голландцы или кто там у них не могут как корейцы фигачить по 20 вариантов к обеду. У них кажется половина песен купленные сейчас. Танцы тоже какие-то одни и теже. Ладно когда у одной группы, а то иногда кажется, что SNSD донашивает старые танцы за Боа.

    И странно чего вы комбэк Secret в топ не поставили. Кроме того, что его реально можно прослушать до конца в отличии от бойс, там еще интересный кейз корейского искривленного восприятия внешней реальности. Они позаимствовали концепт у мультфильма про бетти буп, который американский тридцатых годов, прекодовый. Взяли все эти короткие платья, шорты и эстетику. Но для корейцев бетти буп мультфильм не 30-х, а 70-х годов, когда им его по телевизору показали. И соответственно музыкальная часть этого концепта для них не актуальный для самой бетти буп свинг, а поздние рокабилли и серф. Там иногда кажется, что в музыку какие-то красные элвисы засэмплированны. По корейской странности песня Secret примерно как ремикс "Роли Поли" Тиары, который в копакабане .

    Вот с певицей Али (я фонат!) не понятно, что будет. Агентство у нее кажется не торт.

    Кстати, через неделю в ЯПевце дебютирует певица Gummy, а Чаурим будет петь "Аброкадабру" BEG.
  • painless_j· 2011-10-27 01:48:52
    @blackjack: Hi, long time no see ^^

    Re Secret: это коллизия интересная. Но мне ни одна из девичьих песен этого месяца не нравится. Boys в т.ч. Соответственно был вариант или ни об одной не писать, что мне все-таки как-то совесть не позволила, или выбрать что-нибудь одно. Ну, вы видели, что я выбрала.

    Али, мне кажется, совсем-то не пропадет (я тоже фанат!). Слишком яркая.

    Я перестала смотреть Певца. Ну, по крайней мере неделю пропустила. Что-то мне скучно там стало. В Бессмертной песне хоть Али зажигает, а тут, не знаю... Но на Чаурим посмотреть любопытно, так что, наверно, опять подключусь.
  • blackjack· 2011-10-27 03:08:57
    Певица Али уже давно пытается не пропасть кажется, но прорывов пока нету. А Immortal Song это не ЯПевец, оно же для идолов, оно карьеру не перезапускает и таланты не раскрывает, каверы из ИС кажется даже в чарты не попадают.
    В общем вряд ли ИС2 сделает Али такую кучу фанатов как сделал, например, суперстар к2 для Чан Джейн, тоже яркая фриковатая девочка с диапазоном, которая на маленьком лейбле (правда там заслуженный композитор) что-то делает, это пролетает мимо хит-парадов, но за ней уже следят. Она может вот такое выдать на рокфестивале http://youtu.be/J_4HhG5mxlg (лучший кавер сделанный корейским поп-идолом эва), а потом сразу в телеке с оркестром гостелерадио перепевать страшным голосом SNSD http://youtu.be/WnQp5-KIwhg .
    А у Али кажется только мы фанаты, но если она в своем фэйл агентстве будет записывать в основном баллады к сериалам, даже не знаю.

    В прошлом япевце Инсуни зверски спела через мегафон патриотический блюз и заняла первое место наконец. А на этой неделе будет вторая часть выездного концерта в австралии со старыми участниками типа Лены Пак, YB и других.
  • painless_j· 2011-10-27 04:38:40
    Не вполне корректное сравнение ИС и Певца, потому что с певца все треки продаются в цифровом виде (после очередной передачи оккупируют верхушки чартов), а с ИС - не продаются ни в каком.

    А Али, ну, будет продолжать петь припевы рэперам. Тоже дело. А баллады, что баллады. Davichi вон последний месяц из каждой консервной банки играют. Какой карьеры вы для нее хотите?
  • blackjack· 2011-10-27 14:45:48
    Я кстати не видел рейтинги ИС2 они есть где-нибудь? Мне кажется без идолов популярность программы упала сейчас.

    Давичи же красотки с мэйджорлэйбла они лучше в корейскую попсу вписываются. Вряд ли Али в балладах станет такой же популярной. Насколько популярен был ее совместный с Нави и певицей Томтом акт прошлогодний, непомню. Хотя возможно он свернулся из-за трагического окончания карьеры певицы Томтом (вот страшная к-поп история у кого). А так было бы круто если бы Али пошла на большой индилэйбл вроде флуксуса и там делала что-нибудь безумное. Ну или на мейджор, где над ее имиджем поработают.
  • Юлия Любимова· 2011-10-27 18:13:24
    "А так было бы круто если бы Али пошла на большой индилэйбл вроде флуксуса и там делала что-нибудь безумное."

    Oooh yes please! :)

    Рейтинги ИС: http://ko.wikipedia.org/wiki/%EB%B6%88%ED%9B%84%EC%9D%98_%EB%AA%85%EA%B3%A1_2_-_%EC%A0%84%EC%84%A4%EC%9D%84_%EB%85%B8%EB%9E%98%ED%95%98%EB%8B%A4 пролистайте до низа, где таблицы с процентами. Там не очень понятно, как именно что считается, потому что они, как я понимаю, обсчитывают блок передач -- ну и не с моим отсутствием корейского это изучать, но в общем можно посмотреть проценты, с сентября.
  • Svetlana Varzina· 2011-11-03 18:32:51
    ali!! Какая девушка! Я раньше только Балерину без конца мусолила. Сейчас всех вокруг заставляю слушать ее, спасибо!
    На ХенДжуна лучше лишний раз посмотреть, но слушать... Понакрутили почем зря. Баллады он пел очень мило.
Все новости ›