Пушкин тоже был хипстер.

Оцените материал

Просмотров: 17533

«Оппозиции не нужно пренебрегать дизайном плакатов»

Даниил Туровский · 15/11/2010
После пикета в поддержку Олега Кашина ДАНИИЛ ТУРОВСКИЙ встретился с Ильей и Романом, двадцатилетними создателями epic-hero.ru – первого хипстерского блога о политике

©  РИА Новости

 

 

— Вы кто все-таки? Не активисты какого-нибудь политического движения?

Илья. Мы не состоим ни в одной из партий. И не собираемся вступать. В широком смысле мы придерживаемся либеральных взглядов, но не состоим при этом в «Солидарности» или где-либо еще. Посещаем митинги и мероприятия, которые они проводят, но делаем это как частные лица и даже незнакомы с большинством известных активистов.

Роман. Мое основное место работы не предполагает участия как журналиста в других изданиях. У меня есть определенная должность в издании, и я не могу писать в другое смешные, провокационные политические тексты.

— Спрашиваю, потому что у вас хорошая осведомленность: и о Триумфальной площади, и о Ходорковском, и о нашистах.

Роман. Мы же политические журналисты по основной работе. О нас нельзя сказать, что мы какие-то хипстеры, которые смотрели картинки во фликре и вдруг стали увлекаться политикой. У нас это параллельно проходило. Мы реально увлекались политикой с очень раннего возраста. Я даже помню газету «Не дай Бог» 1996 года против коммунистов, разгон НТВ, хотя нам тогда и было очень мало лет. Параллельно шло хипстерство. Мы понимаем, что хипстерство — нелюбимая в обществе категория, не очень крутая и клевая. Мы хотим сказать, что вот мы, хипстеры, новое поколение; мы молодые, интересуемся гаджетами, музыкой, хорошей одеждой, хорошим западным буржуазным потреблением. Нам европейские ценности близки, и мы хотим заинтересовать молодых людей, которые никогда не интересовались политикой.

Илья. Мы с иронией относимся к нынешним оппозиционерам. Например, относительно митинга на Триумфальной. Там были недостатки, и мы об этом сказали, получив в ответ от несогласных негативную реакцию. А кто-то отреагировал по-другому: мол, наконец кто-то высказался. Действительно, надоело приходить на митинги, где какие-то непонятные бабушки, играет какая-то непонятная музыка и происходит непонятно что, хотя сама идея, которая лежит в основе митинга, близка.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:24

  • prostipoma· 2010-11-15 16:51:12
    "Они — ядро будущей экономики. Они сегодня пишут тексты, создают дизайны."
    Это сильно, с таким ядром далеко уйдем.
  • 3dorange· 2010-11-15 17:23:29
    prostipoma
    а по вашему ядро экономики это что? газ и нефть, которые рано или поздно кончаться? или фермеры? кто?
  • interRaptor· 2010-11-15 18:32:34
    "а пришли какие-то хипстеры непонятные с айфонами и макбуками, и у них получилось лучше: «Стратегия-31» заработала"
    Большего бреда я на OS еще не читал, по-моему. Если вы хотите создать моду на протест, то приготовьтесь также и к тому, что все это пройдет, как любая другая модная тенденция. На смену айфонам/макбукам придут "поделки" от IBM или кого-нибудь другого. На смену "протестным настроениям" придет "здоровый пофигизм".
    Извините за грубость, но это называется просто: "с жиру беситься".

    3dorange, да, да - ядро нашей экономики - газ и нефть, которые кончатся нескоро, к сожалению. Придется учитывать этот фактор. Выражать протест против этого - все равно, что протестовать против природных стихий.
Читать все комментарии ›
Все новости ›