Новости

Врач Майкла Джексона получил 4 года

30/11/2011 09:37
Высший суд Лос-Анджелеса во вторник, 29 ноября вынес приговор врачу Майкла Джексона (Michael Jackson) Конраду Мюррею (Conrad Murray), признанному виновным в непредумышленном убийстве, пишет Billboard. Следующие четыре года Мюррей проведет в тюрьме — это максимальный срок, предусмотренный законом за такого рода преступления.
​Судья Майкл Пастор подчеркнул, что именно действия доктора Мюррея привели к ситуации, оказавшейся фатальной для его пациента, а мотивами, побудившими врача применять препарат пропофол, передозировка которого привела к смерти певца, назвал стремление к деньгам и славе.

Особенно возмутили судью записи разговоров с Майклом Джексоном на мобильном телефоне Мюррея, которые тот пытался использовать для оправдания своих действий. «Он записывал своего пациента тайно, в самые уязвимые для него моменты», — сказал Пастор.

Родственники Майкла Джексона заявили, что не хотят отомстить доктору Мюррею: «Мы здесь не потому, что ищем мести. Сейчас уже ничего нельзя сделать для того, чтобы вернуть Майкла».

При этом они выразили надежду, что приговор Мюррею послужит предупреждением для других врачей, готовых ради денег забыть о долге.

Майкл Джексон умер 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет от передозировки пропофола. Конрад Мюррей утверждал, что последнюю инъекцию, ставшую непосредственной причиной смерти певца, сделал не он, а сам Джексон.

В результате расследования смерть Джексона была признана непредумышленным убийством: «король поп-музыки» умер не вследствие осуществления преступного умысла врача, но в результате стечения неблагоприятных обстоятельств, созданных его действиями.

8 ноября 2011 года суд присяжных Лос-Анджелеса вынес в отношении Мюррея соответствующий вердикт.
Источники информации: Billboard

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1684
Все новости ›