Новости

Facebook.ru стоит $1 млн

24/11/2011 14:17

©  OPENSPACE.RU

Facebook.ru стоит $1 млн

Если крупнейшая социальная сеть Facebook решит появиться в рунете, с нее могут потребовать $1 млн за домен Facebook.ru, зарегистрированный в 2005 году группой компаний «Центр финансовых технологий» (ЦФТ). Об этом сообщает «Маркер».
Домен Facebook.ru был зарегистрирован ЦФТ в 2005 году, сама социальная сеть появилась в 2004-м, причем на Facebook.ru до сих пор не был размещен ни один сайт. Эти факты, по мнению представителей Facebook, позволят российскому суду в случае необходимости передать домен представителям соцсети без выплаты $1 млн нынешним владельцам.

Впрочем, Facebook, чья выручка в этом году, по прогнозам, составит около $4,3 млрд, не стремится регистрироваться в России: для того чтобы получить домен в зонах .RU и .РФ, социальной сети необходимо открыть местное представительство, что подразумевает выплату государству налогов.

Несмотря на то что Facebook является одним из самых востребованных ресурсов у русскоязычных пользователей, вся официальная реклама соцсети производится онлайн и по бартеру. При этом рекламодатели вступают в правоотношения с фирмой Facebook Ireland Limited, которая по российским законам, будучи зарегистрированной в другой стране, не обязана платить налоги в России.

В июне 2011 года появилась информация о том, что ежемесячное число активных пользователей крупнейшей в мире социальной сети Facebook достигло 750 млн, а доля русскоязычного сегмента  к сентябрю 2011 года составляла порядка 9,3 млн человек.
Источники информации: «Маркер»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2540
Все новости ›