Новости

Facebook облегчил работу спецслужбам

23/09/2011 18:28

Имена:  Марк Цукерберг

В четверг, 22 сентября, на конференции разработчиков F8 в Сан-Франциско глава компании Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) представил обновления социальной сети, оказавшиеся совсем не теми, которых ожидали пользователи. Об этом сообщает «Маркер».
​Ранее в СМИ появлялась информация, что на конференции Facebook представит медиаплатформу Facebook Music, позволяющую пользователям крупнейшей в мире социальной сети обмениваться между собой музыкой и фильмами.

Цукерберг, однако, предложил пользователям Facebook такую новинку как таймлайн — фотографии, заметки, установленные приложения и прочая активность пользователя в хронологическом порядке, с навигацией по годам. Таким образом, у пользователей появляется повод выкладывать в социальную сеть не только новые, но и архивные фото, видео и другие данные — и проводить больше времени в Facebook.

Это нововведение уже вызвало в интернете критику, связанную с тем, что оно «облегчит работу спецслужбам США», которые особо и не скрывают, что мониторинг социальных сетей является существенной частью оперативной деятельности. Впрочем, по словам Цукерберга, пользователь сможет сам регулировать, кому виден каждый из элементов таймлайна.

Второй новинкой, представленной на конференции, стали партнерские рекламные кнопки, которые можно будет ставить вместо Like («Мне нравится»). В дополнение к стандартной кнопке Like появятся новые статусы «с открытой графой» — отмечающие, что пользователь видел этот фильм на Hulu.com, слушал такую-то музыку на Spotify, читал новость на Washington Post, играл в «Слова», где-то обедал и т.д.

Таких партнеров, по словам Цукерберга, будут десятки. Статусы этого типа будут публиковаться вручную или автоматически в новой «бегущей строке» (ticker) — дополнительной полосе коротких сообщений в правом углу экрана о том, что делают сейчас пользователь и его друзья.

В день проведения конференции стало также известно, что основатель крупнейшей в мире социальной сети Марк Цукерберг поднялся еще на 21 строчку в ежегодном списке 400 самых богатых людей США журнала Forbes.

За прошедший год состояние Цукерберга выросло с $6,9 млрд до $17,5 млрд, теперь он занимает 14-ю строчку рейтинга. В 2010 году состояние основателя Facebook увеличилось сразу на 245%, позволив Цукербергу подняться в аналогичном списке сразу со 158-го на 35-е место.

Ежедневная аудитория Facebook составляет 500 млн человек.
Источники информации: «Маркер»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4490
Все новости ›