Новости

Победитель Берлинале выходит в российский прокат

24/11/2011 13:22

Имена:  Асгар Фархади

©  Memento Films

Кадр из фильма «Развод Надера и Симин»

Кадр из фильма «Развод Надера и Симин»

Фильм «Развод Надера и Симин» (Nader and Simin, A Separation / Jodaeiye Nader az Simin) иранского режиссера Асгара Фархади (Asghar Farhadi), получивший в 2011 году «Золотого медведя» на Берлинском кинофестивале, выходит в российский прокат. Об этом сообщает РИА Новости.
«Развод Надера и Симин» уже завоевал признание: в феврале он выиграл призы Берлинале, в июле был признан лучшим фильмом конкурсной программы «Best of the Best» Петербургского кинофорума, получил ереванский «Золотой абрикос» и был выдвинут на «Оскар» от Ирана.

Во французском прокате «Развод» заработал $10 млн, в итальянском — около $7 млн, в немецком — $1 млн.

В фильме рассказывается о драме семьи, перед которой встает вопрос: уезжать из страны или нет. Муж хочет остаться на родине и ухаживать за тяжело больным отцом, жена хочет уехать и воспитывать ребенка на Западе. Единственный выход в такой ситуации — развод.

Пока главные герои пытаются со всем этим разобраться, на них наваливается все больше и больше нерешаемых проблем, пока, наконец, мужа не обвиняют в убийстве: разозлившись на безалаберную беременную сиделку отца, он выгоняет ее из дома, в результате чего девушка лишается ребенка, а это в Иране считается убийством.

«Развод Надера и Симин» покажут в четырех кинотеатрах Москвы, в двух кинотеатрах Петербурга, а также в Самаре, Новосибирске, Красноярске и Волгограде. Прокатчики не рассчитывают на особый успех картины в России, несмотря на то что и «Развод», и снятый Фархади в 2003 году фильм «Танцуя в пыли» (Raghs dar ghobar) стали призерами многих фестивалей.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4959
Все новости ›