Новости

Обновленный Большой принимает Ла Скала

11/11/2011 15:59

Имена:  Даниэль Баренбойм

©  Opera Plus

Оркестр и хор Ла Скала

Оркестр и хор Ла Скала

Гастроли миланского оперного театра Ла Скала станут первыми на исторической сцене Большого театра после ее реконструкции. 12 ноября их откроет «Реквием» Верди, передает ИТАР-ТАСС.
​Дирижировать будет Даниэль Баренбойм (Daniel Barenboim), месяц назад назначенный художественным руководителем Ла Скала. Басовую партию исполнит солист Мариинского театра Михаил Петренко, партию меццо-сопрано — стипендиатка Ковент-Гардена Екатерина Губанова, партию сопрано — болгарская певица Красимира Стоянова (Krassimira Stoyanova), а партию тенора — итальянец Стефано Секко (Stefano Secco).

С декабря 2011 года труппа Ла Скала представит московским зрителям балеты «Эксельсиор» Ромуальдо Маренко и «Сон в летнюю ночь» Джорджа Баланчина, а в сентябре 2012 года в Большом итальянскую балетную труппу сменит труппа оперная: Ла Скала привезет в Москву «Дон Жуана» и даст симфонический концерт.

Зрителей, пришедших в Большой театр до 10 января 2012 года, ожидает выставка «Ла Скала. История театра в его лучших спектаклях: 1950–2011», на которой можно будет увидеть костюмы, эскизы, макеты, афиши, фотографии самых знаменитых постановок итальянского оперного театра. В числе прочего на выставке будут представлены костюмы и декорации, выполненные по эскизам Николая Бенуа, Эзио Фриджерио, Франко Дзеффирелли.

Аналогичные две выставки представлял в Ла Скала в начале ноября и Большой театр: «Эксперименты 1917–1932: Художники авангарда на сцене Большого театра», на которой были представлены эскизы и элементы декораций, костюмы, созданные по наброскам художников-авангардистов Бориса Эрдмана, Георгия Якулова и Федора Федоровского, и «Большой: история великого театра и его возрождение», иллюстрировавшую архитектурную и декоративную эволюцию Большого.

За все время существования обоих театров — почти 190 лет — это не первые их совместные акции. Первые гастроли Ла Скала прошли в Большом театре в 1964 году, а в 1965 году труппа Большого приезжала в Италию с ответным визитом. Следующие обменные гастроли состоялись в 1973–1974 и в 1989 годах.

Большой театр открылся в Москве в январе 1825 года. Его последняя и самая масштабная реконструкция проводилась с 2005 года и обошлась в 21 млрд рублей. 28 октября 2011 года состоялось торжественное открытие Основной сцены, которое транслировалось на весь мир через YouTube и которое посетили главы нескольких государств, а также российские руководители, в том числе президент Дмитрий Медведев.
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5116
Все новости ›