Новости

ГМИИ настаивает на подлинности Модильяни

11/11/2011 16:42

Имена:  Амедео Модильяни

Руководство Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ) с возмущением восприняло появившиеся в прессе сообщения, что «Портрет Маревны» работы Амедео Модильяни на выставке «Парижская школа. 1905–1932» является подделкой.
​«У нас огромное количество документов, удостоверяющих подлинность именно этой работы: их предоставил "Модильяни Институт — Архив, Париж — Рим" (Modigliani Institut Archives Legales Paris-Rome), который, в частности, занимается атрибуцией произведений художника. Есть и подтверждение провенанса, и результат анализов насчет пигментов и прочее», — рассказал РИА Новости сегодня, 11 ноября, заместитель директора музея и куратор выставки Андрей Толстой.

Считается, что на картине, написанной в 1919 году, изображена художница-эмигрантка Мария Брониславовна Воробьева-Стебельская (1892–1984), близко общавшаяся с Пикассо и другими обитателями Монпарнаса начала XX века.

Накануне издание The Art Newspaper со ссылкой на проведшего экспертизу картины анонимного коллекционера сообщило, что экспонируемый в Москве «Портрет Маревны» из частного собрания, возможно, не является подлинным.

По словам собеседника издания, которые подтверждаются некоторыми источниками, в 2006 году он намеревался приобрести «Портрет Маревны» за $3 млн. Проведенная научная экспертиза, которая заняла сорок дней, якобы выявила в картине следы пигмента, датируемого периодом после 1940 года (Модильяни умер в 1920-м).

«Потом, видимо, задним числом наступил момент некой досады, и захотелось очернить, что не досталось», — прокомментировал это заместитель директора ГМИИ. Толстой также указывает, что скандальный материал напрямую не утверждает, что представленная в экспозиции картина Модильяни — подделка.

Более того, сайт The Art Newspaper допустил курьезную ошибку, проиллюстрировав оригинальную статью портретом Жанны Эбютерн, которого вообще нет в ГМИИ (сейчас иллюстрацию с сайта уже убрали).

По слухам, «Портрет Маревны» после завершения 20 ноября выставки «Парижская школа. 1905–1932» будет выкуплен и передан в дар музею.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2024
Все новости ›