Новости

Об Ассанже ставят оперу

11/11/2011 15:03

Имена:  Джулиан Ассанж

В Австралии поставят оперу про скандально известного хакера и борца за свободу информации Джулиана Ассанжа (Julian Assange). В Австралийской опере в Мельбурне с благосклонного согласия главного героя уже состоялись несколько ее пробных представлений.
​Музыку к опере написал Джонатан Дрейфус (Jonathan Dreyfus), поставит ее режиссер Линдон Террачини (Lyndon Terracini), а Ассанжа сыграет актер и певец Эдди Перфект (Eddie Perfect).

После международного скандала, вызванного действиями Джулиана Ассанжа, уже было сделано несколько заявлений о желании увековечить эти события. О жизни Ассанжа написано немало книг, часть из которых, возможно, уже в ближайшее время экранизируют.

Так, например, Стивен Спилберг (Steven Spielberg) захотел снять фильм по книге «WikiLeaks: Inside Julian Assange's War on Secrecy» журналистов The Guardian Дэвида Ли (David Leigh) и Люка Хардинга (Luke Harding), а кинокомпания DreamWorks приобрела права и на другую имеющую отношение к истории Ассанжа книгу, «Inside WikiLeaks», написанную его бывшим коллегой Даниэлем Домшайт-Бергом (Daniel Domscheit-Berg).

В январе 2011 года стало известно, что байопик Ассанжа по книге «Самый опасный человек в мире» (The Most Dangerous Man in the World, 2011) австралийского журналиста Эндрю Фаулера (Andrew Fowler) собираются снять компании Josephson Entertainment и Michelle Krumm Prods.

Напомним, что австралийский хакер Джулиан Ассанж 28 ноября 2010 года опубликовал на созданном им же портале WikiLeaks около 250 тысяч писем американских дипломатов, объяснив это желанием поддержать свободу информации, после чего был обвинен в изнасиловании гражданки Швеции и объявлен в розыск Интерполом.

После этого обвинения Ассанж был арестован в Великобритании 7 декабря 2010 года и выпущен неделю спустя под залог, однако в феврале 2011 года британский суд решил экстрадировать хакера в Швецию, которая, вполне возможно, передаст его в руки американских властей, больше всех пострадавших от публикации секретных документов.

В октябре 2011 года портал WikiLeaks, на котором появлялась секретная информация о сильных мира сего, прекратил публикацию новых материалов, так как большинство международных платежных систем отказалось принимать пожертвования на поддержание деятельности портала.
Источники информации: «Звуки.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2399
Все новости ›