Новости

WikiLeaks разоблачил внешнюю политику США

29/11/2010 09:35
Портал WikiLeaks, специализирующийся на обнародовании секретных документов, вечером в воскресенье, 28 ноября, опубликовал более 250 тысяч писем дипломатов США. Как сообщает «Лента.Ру», переписка включает сведения о внешнеполитической стратегии США в отношении многих стран.
Основная часть документов датирована с 2006 года по февраль 2010.

Газета The Guardian (на сайте которой можно ознакомиться с наиболее примечательными документами) цитирует фрагменты корреспонденции, согласно которым правительство Саудовской Аравии тайно вело переговоры с США об авиаударе по Ирану. Американским дипломатам же было якобы в это время поручено следить за руководством стран-членов ООН.

Среди других примечательных сведений в новой утечке WikiLeaks — планы США по созданию на корейском полуострове единого государства после падения КНДР, информация о спонсорах «Аль-Каиды» и намеки на связи российских властей с организованной преступностью.

Еще одна потенциально интересная группа материалов — имеющие хождение среди дипломатов нелицеприятные характеристики руководителей многих стран. Премьер-министр Владимир Путин, к примеру, назван «альфа-самцом» и сравнивается с итальянским премьером Сильвио Берлускони. Афганского президента Хамида Карзая дипломаты охарактеризовали как «склонного к паранойе», а президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и вовсе сравнили с Адольфом Гитлером.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс уже сделал заявление, в котором сообщил, что информация WikiLeaks «ставит наших дипломатов, разведчиков и людей во всем мире, которые работают с США для поддержки дипломатии и прозрачности в работе правительств, в опасное положение».

©  Twitter | WikiLeaks

Сообщание о хакерской атаке в твиттере  WikiLeaks

Сообщание о хакерской атаке в твиттере WikiLeaks

За несколько часов до публикации сайт на некоторое время оказался недоступен для пользователей, но неисправность быстро была устранена. В микроблоге WikiLeaks появилось заявление, что ресурс подвергся DDoS-атаке в преддверии публикации новой порции компромата. Там же администрация ресурса предупредила хакеров, что даже если атака на сайт успешно продолжится, значительную часть материалов все равно опубликуют газеты, которые с ними заранее ознакомились.

Также напомним, что 18 ноября, Стокгольмский окружной суд выдал ордер на арест основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа (Julian Assange) по обвинению в изнасиловании. Скрывающий свое местонахождение Ассанж отрицает абсурдные, по его словам, обвинения, и утверждает, что настоящая причина судебного преследования — последние громкие разоблачения проекта WikiLeaks. Опубликованное порталом 23 октября «иракское досье» Пентагона из 400 тысяч секретных документов стала самой крупной утечкой данных в военной истории.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3127
Все новости ›