Новости

Арестовали создателя WikiLeaks

07/12/2010 14:06
Сегодня, 7 декабря, британская полиция арестовала создателя знаменитого интернет-ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа (Julian Assange). Как сообщает Reuters, обвинения ему пока не предъявлены, и сегодня в течение дня задержанный будет доставлен в суд для допроса.
6 декабря стало известно, что Скотланд-Ярд получил международный ордер на арест Ассанжа, выданный Швецией. Позже в этот же день появилась информация, что 39-летний программист рассматривает возможность добровольной сдачи властям.

Представители последних с момента получения ордера неоднократно предлагали Ассанжу через адвоката «встретиться и побеседовать». Пока не уточняется, произошел ли арест в результате добровольной сдачи.

После того как вечером 28 ноября портал WikiLeaks опубликовал около 250 тысяч писем американских дипломатов, на Ассанжа и его детище началась настоящая облава.

Обвиненный в изнасиловании австралийский программист 1 декабря был объявлен в розыск Интерполом. 3 декабря портал WikiLeaks.org был отключен якобы из соображений безопасности.
Источники информации: Reuters

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2703
Все новости ›