Смысл такого рода акций, как «Содержание», – что-то изменить в махровом русском менталитете.

Оцените материал

Просмотров: 33384

«Кто из нас любит Родину?»

23/03/2010
Василий Шумов, Шура Би-2 и вокалистка «Барто» Мария Любичева обсуждают песни протеста из YouTube и причины их появления

Имена:  Василий Шумов · Жанна Фриске · Мария Любичева · Михаил Борзыкин · Шура Би-2 · Юрий Шевчук

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Шура Би-2, Мария Любичева, Василий Шумов

Шура Би-2, Мария Любичева, Василий Шумов

По словам Василия Шумова, идея творческой акции «Содержание» возникла у него во время просмотра российского новогоднего телеэфира, в котором лидер «Центра» не нашел ни одной осмысленной песни. В результате появился диск «Содержание», который состоит из 10 треков, записанных Василием Шумовым и его друзьями и коллегами. 10 треков — 10 песен, содержанием которых является лобовая критика российского общества и плакатное обнажение его болевых точек. Такого вы, безусловно, не услышите в телеэфире, однако в интернете в последнее время стало очень много песен протеста, записанных артистами разных жанров, — видимо, наболело. По этому поводу OPENSPACE.RU собрал за одним столом трех участников «Содержания» разных поколений: Василия Шумова, Шуру Би-2 и Марию Любичеву, вокалистку электропоп-трио «Барто», чтобы обсудить песни с острым содержанием и причины их появления.

«Общественное мнение не так уж сильно всколыхнулось»

Денис Бояринов: Начнем с наиболее нашумевшей на данный момент песни; может быть, ее даже не надо вам показывать. Речь идет о треке Noize MC «Колесница смерти», возникшем как реакция на дорожную аварию на Ленинском проспекте, в которой участвовал вице-президент «Лукойла». Вы в курсе этой истории?

Мария Любичева: Да, конечно.

Шура Би-2: В курсе истории, песни — не в курсе.

Василий Шумов: Клип я видел.



Ш. Б.: Ну и чего?

В. Ш.: Я, кстати, другой клип видел. Этот какой-то более спродюсированный.

Д. Б.: Суть в том, что клип появился в считаные дни после того, как произошла трагедия, и вызвал большой резонанс.

Ш. Б.: В тему подсуетился парнишка. В принципе все понятно.

Д. Б.: Должен ли был Noize MC писать такую песню?

В. Ш.: Захотел — написал. Я в каких-то рецензиях читал упреки к себе как к продюсеру, что я пишу треки о социальной справедливости, но не называю имен. Здесь у Noize MC идет обличение конкретного человека — как его зовут? Барков, Берков... Я создаю произведения искусства, я не пишу статью в газету и не занимаюсь протоколированием событий, как участковый. Я считаю, что произведение искусства переживает какую-то конкретную эпошку, какую-то ситуацию. Если взять русскую литературу, такие писатели, как Салтыков-Щедрин, до сих пор очень свежи и актуальны из-за того, что они показывали суть самой системы, а не описывали конкретных людей, которых никто и не вспомнит никогда. Вот, например, у нас с Шурой записана для «Содержания» песня о взяточничестве на уровне поликлиник. Представь, я стал бы писать ФИО врача или медсестры, которые у бабушек берут взятки? Это будет уже не произведение искусства, а публицистика на уровне милицейского протокола. Я создаю произведения искусства — вот мой ответ.

Д. Б.: А что вы ответите Борису Барабанову из «Коммерсанта», который написал в своей рецензии: «Одновременно с релизом CD “Содержание” рэпер Noize MC выложил в сеть двухминутный трек “Mercedes S666 (Дорогу колеснице)” — мгновенный отклик на ДТП с участием вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова. Так вот, авторской смелости, чувства времени и собственно содержания в нем больше, чем во всем диске Василия Шумова и его друзей-рокеров».

В. Ш.: Во-первых, это мнение конкретного журналиста. Во-вторых, я считаю, что у нас музыкальной журналистики нет. У нас есть журналисты, которые описывали гламурную тусовку в нулевых годах. Они профнепригодны. Они описывают, у кого появилась новая машина, у кого — новая жена, у кого — новые резиновые сиськи. А музыку они не описывают, потому что ничего в ней не понимают.

Ш. Б. (обращаясь к Шумову): Возьми любую свою пластинку и почитай на нее рецензии. Объективных рецензий ты не найдешь. Ну, может быть, одна-две...

Д. Б.: А что значит «объективная» рецензия?

Ш. Б.: Которая говорит о музыке. Почитайте рецензию на пластинку «Би-2» в любом журнале, даже музыкальном. Взять Rolling Stone — пишут о чем угодно, но не о музыке.

М. Л.: Можно я скажу о Noize MC? Я понимаю, почему он выложил эту песню. Насколько я знаю из того, что прочла на его сайте, в этом ДТП погибли какие-то его родственники.

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

«Кто из нас любит Родину?»
Д. Б.: Родственники друзей. Да, это личный порыв.

М. Л.: Он совершенно правильно сделал. Проблема присутствует, и проблема большая — коррупция и безнаказанность сильных мира сего. Такого рода ситуации, которые приводят к человеческим жертвам, обычно остаются в кулуарах. И если частный случай всколыхнет общественное мнение из-за того, что к нему имеют отношение знакомые Noize MC, — это хорошо. К сожалению, общественное мнение не так уж сильно всколыхнулось — я слежу за этой ситуацией...

Ш. Б.: Всколыхнулась только блогосфера.

М. Л.: Все равно это буря в стакане воды. Вряд ли это повлияет на исход дела. Они переждут, когда страсти улягутся, и, скорее всего, все закончится, как они хотят. Не хотелось бы, конечно, но…

Д. Б.: То есть вы вообще не верите в силу общественной реакции?

М. Л.: В нашей стране? Сейчас? Нет.

Д. Б.: Ну вот, скажем, в процессе обсуждения этого трека Артемий Троицкий призвал бойкотировать заправки «Лукойла»...

М. Л.: И вы видели какую-нибудь статистику о снижениях продаж у «Лукойла»?

Д. Б.: Я пока видел только очередь у заправки «Лукойла».

В. Ш.: Призывать бойкотировать заправки «Лукойла» вообще некорректно, потому что у большинства людей, которых давят на дорогах, как лягушек, и автомобилей нет. Это то же самое, что предложить им не ходить в магазины и не покупать бриллианты.

М. Л.: Мне кажется, в Москве всё не так плохо с наличием автомобилей в семьях.

Д. Б.: Тот же Троицкий сказал, что, будь он помоложе, он предложил бы бомбардировать заправки «Лукойла» коктейлями Молотова. А это корректно, на ваш взгляд?

В. Ш.: Должно быть проведено расследование, и все факты должны быть установлены, и только тогда можно подвести какую-то черту. Ведь мы же не знаем ничего. Хотя, естественно, симпатии лежат на стороне этих двух бедных женщин в маленьком «ситроене». Должно быть расследование, должен быть суд. А вот так вот просто выходить на улицу и требовать расправы — получается, что мы сами беспредельщики, а в стране царит полный правовой беспредел.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • AScannerDarkly· 2010-03-23 18:02:49
    Какие-то очевидно силовые приёмы использует Василий Шумов. С тяжким звероподобным рвением всё это содержание должно вливаться в гражданина РФ. Прогресс не всем доступен, всякого Шумова легко понаделать можно... сложнее, нужнее инстинктов в массе своей не появится. Искра с другой стороны...
    Эти господа вовсе не дурачатся, не сиюминутными порывами необъяснимыми и не осознанными ворочают, они ко всему прикладывают голову. Это уникально, этого не достаточно.
  • djdm· 2010-03-24 13:26:48
    ТЕЛЕВИДЕНИЕ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ.. ТАК ЕМУ И НАДО..

    ЧТО ЕЩЁ СКАЗАТЬ.. ПОДНИМУТ ЗАРПЛАТЫ.. УПАДЁТ РЕЙТИНГ У ПРОГРАММ ВРОДЕ КРИВОГО ЗЕРКАЛА.. ЛЮДИ ПЕРЕСТАНУТ ДУМАТЬ ТОЛЬКО О СЕБЕ.. ВМЕСТО АШАНА ПОЙДУТ ТОЛПОЮ В ХРАМ.. (У КАЖДОГО СВОЙ) И ВСЁ У НАС БУДЕТ ПО НОВОМУ.. )))

    РЕВОЛЮЦИЯ НЕ СОСТОЯЛАСЬ)) НО.. ВСЁ ВОЗМОЖНО..

    ПРОБЛЕМА В ТОМ.. ЧТО ГОЛОДНОМУ И БЕЗРАБОТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕТ ДЕЛА И ДО ТВ.. И ДО КУЛЬТУРЫ.. А У НАС ТАКИХ.. САМИ ЗНАЕТЕ..

    А ШУМОВ МОЛОДЕЦ.. ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ.. ПОКА НЕ ПОЗДНО
  • LordRone· 2010-03-24 14:34:06
    До прочтения этой статьи ничего не слышал о диске «Содержание». После – совершенно исчезло какое-либо желание его слушать. Этот самый Василий Шумов выглядит таким хорошим махровым консерватором, который живет в своей башни из слоновой кости.

    Клип Noize MC плох тем, что называет конкретного человека. Угу. Лично мне {полит.активисту} этот клип безразличен. Но я понимаю, что он хорош тем, что любая социальная критика всегда называет конкретного субъекта, к которому предъявляются претензии. Не обязательно фамилию – это может быть группа, класс и т.п. Но субъект обязательно должен быть.

    А еще я понимаю, что социальная критика всегда актуальна – то есть, отвечает на те вопросы, которые актуально здесь и сейчас. Приводить же пример таких писателей как Салтыков-Щедрин (при всей моей любви к нему) нелепо – он жил, между прочим, даже не в прошлом веке.

    А еще я понимаю, что социальная критика неразрывно связано с практическим действием. Потому призыв бойкотировать заправки «Лукойла» - это вообще-то, вариант. Потому что это метод (и очень даже ощутимый) воздействия на того самого субъекта критики. И рассуждать тут, что "а у других-то людей машин нет" – совсем смешно.

    Да-да, единственное, что должен делать критик – так это идти суд. Угу. Так может говорить лишь тот, кто в них не разу не был.
Читать все комментарии ›
Все новости ›