Оцените материал

Просмотров: 19004

Книжный фестиваль: куда идти, кого слушать, что смотреть

Станислав Львовский · 10/06/2011
Страницы:
 

Программа книжного фестиваля
Художественная литература
Поэзия
Non-fiction
Дети


Остальное

11 июня

14:00, Пресс-центр
Вернер Херцог: вдаль — ввысь — вглубь — из себя — в себя
Это демонстрация фильма «Малыш Дитер должен летать/Бегство из Лаоса». Мне кажется, что это один из лучших фильмов Херцога, но это мое частное мнение, раздел «Кино», возможно, не согласен. Вот трейлер:



14:30, шатер «Пантикапей»
Дети играют и воображают. Встреча с французским детским психоаналитиком Этти Бузеном
Современное общество, ориентированное на конкуренцию, рассматривает личность только с точки зрения ее экономического потенциала, так сказать, количественных критериев. Так что зачастую образование и воспитание детей ограничивается просто адаптацией, упаковкой готовых мыслей. В этой производственной гонке у детей больше нет ни права, ни времени на игру, мечты, фантазии. Но ведь воображение — неисчерпаемый источник инноваций и идей, «интеллект в другом измерении», по словам Франсуазы Дольто. Это важная и очень ценная способность, которая таится в каждом ребенке, которая помогает ему, в частности, адаптироваться и выжить в мире взрослых. Обо всем этом можно поговорить с Этти Бузен — известным психоаналитиком и педагогом, автором книг «Папа, мама, дайте мне помечтать» и «Я люблю тебя, поэтому уступать не собираюсь». Это мероприятие попало в раздел «Остальное», потому что детей на него приводить, может, и не стоит, но родителям прийти, наверное, нужно.


12 июня

15:30, шатер «Судак»
Дискуссия «Какая музыка рулит миром?»
Это тоже вроде бы детское мероприятие (на самом деле для подростков). Кураторами этой дискуссии выступили московские школьники, уже несколько лет сотрудничающие с фестивалем на правах экспертов. Школьники придумали сценарий, гостей, модераторов, темы и вопросы. За одним столом соберутся тинейджеры, звезды и знатоки современной российской музыки, чтобы поговорить обо всем, что волнует молодых кураторов: не обидно ли другим музыкантам, что самым известным становится фронтмен, как музыкант становится музыкантом − задать вопрос сможет каждый! Приглашение от кураторов: «Поговорите о современной музыке с теми, кто ее делает! Встретьте музыкантов и обсудите направления в музыке и определенные песни». Обещают среди прочих Михаила Козырева и Сида из «Тараканов».

16:00, зал ДНК
Читка пьесы «Д.А. Медведев встречается с деятелями культуры»
Мы все читали — многажды — стенограммы встреч первых лиц государства с деятелями культуры. Про них можно долго рассуждать в том или ином ключе, но иногда важно посмотреть на это все со стороны. Мероприятие организовано и придумано OPENSPACE.RU, так что мы ждем, что все читатели этого материала не просто придут на него, а придут стройными рядами, будут аплодировать в правильных местах, бросать цветы на сцену и позже славить его, мероприятие в смысле, в своих блогах и микроблогах. А если этого не произойдет, мы страшно обидимся, будем дуться и вообще больше с вами не водимся. А вы как думали? Непотизм! Пиар! Продажность! Шокирующие подробности здесь!

16:30, шатер «Ялта»
Литературно-кулинарное шоу «Время чолнта: еда в книгах И.-И. Зингера»
Тут дело, конечно, не в старшем брате Исаака-Башевиса Зингера, а в том, что обед этот готовят шеф-повар «Шафрана» Роман Гершуни и Александр Гаврилов, руководитель Института книги и по совместительству ресторатор. И у того и у другого публичные выступления получаются обаятельными и неизменно интересными, хоть некоторые и не любят.

16:30, киноконцертный зал
«Герой»/ «Россия 88»
Опять кино. Если вы еще каким-то чудом не видели запрещенный фильм Павла Бардина «Россия 88», вам сюда. И заодно можно проследить творческий путь режиссера. Между двумя фильмами прошло ровно десять лет.

18:00, шатер «Херсонес»
Вечер французской песни
Николай Александров и Элен Мела, заведующая отделом книги посольства Франции в России, будут петь песенки на одном из самых красивых языков мира, а потом расскажут, про что эти песни и как они устроены.


13 июня

16:30, шатер «Ялта»
CookingTime. Алексей Зимин
Зимин, один из главных (если не главный) персонажей кулинарной Москвы, журналист, писатель, блогер, автор собственного кулинарного проекта на ТВ и главный редактор журнала «Афиша-Еда», — даст мастер-класс по приготовлению еды в экстремальных условиях, whatever it means.

18:00, шатер «Херсонес»
Поэтическая встреча с Анной Герасимовой, Умкой, составительницей сборника Александра Введенского «Всё». Enough said

18:30, зал ДНК
Премьерный показ фильма «Атлант расправил плечи». Каким-то удивительным образом сага Айн Рэнд до сих пор не была экранизирована. В США фильм (экранизация первой части трилогии) вышел на экраны примерно месяц назад, и его создатели утверждают, что на главные роли они ангажировали известных актеров — чуть ли не Брэда Питта, однако студии-мэйджоры не дали им сняться в экранизации Рэнд. Кино вышло пока неизвестно какое — заодно и проверим, — однако сходить непременно нужно. Никто, кажется, в новейшей американской, а может, и мировой истории не был привержен идее индивидуальной свободы сильнее Айн Рэнд, — то есть сильнее Алисы Розенбаум, эмигрировавшей в 20-х из Советской России. А вот и трейлер:





Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›