Оцените материал

Просмотров: 19013

Книжный фестиваль: куда идти, кого слушать, что смотреть

Станислав Львовский · 10/06/2011
 

Программа книжного фестиваля
Поэзия
Non-fiction
Дети
Остальное


Художественная литература

11 июня

16:00, шатер «Коктебель»
Встреча с Юрием Буйдой. Презентация книги «Все проплывающие»
В этом году у Юрия Буйды вышла книга рассказов «Все проплывающие» (о ней мы скоро поговорим) и роман «Синяя кровь», сразу же угодивший в финал «Большой книги». Вот видео, на котором Буйда читает один из вошедших в книгу рассказов:



17:00, шатер «Коктебель»
«Старая добрая Англия». Презентация специального номера журнала «Иностранная литература».
Первая из запланированных на этот день презентаций «Иностранки», — может быть, следовало бы числить ее по поэтическому ведомству, благо обещают Александра Ливерганта и Григория Кружкова с новыми переводами из классиков, — но скорее речь все-таки пойдет и о прозе, благо в самом номере имеются и Ишервуд, и Диккенс, и даже Пуллман.

Часом позже в том же шатре пройдет презентация американского номера журнала.


12 июня

12:30, шатер «Севастополь»
«Выбранная Россия». Встреча с Александром Иличевским и Максимом Осиповым.
Два прозаика делятся своим тартуским опытом, размышляют о побеге из мегаполиса и о взаимоотношениях жителей Москвы и провинции.

«Лондонская проза: город в современной британской литературе». Встреча с переводчиком Анной Асланян. Еще одно мероприятие для англофилов: переводчица Эмиса, Акройда и Маккарти с рассказом о том, как городская среда формирует письмо, а литературная среда создает новую городскую мифологию. Это мероприятие, к сожалению, накладывается на предыдущее, — и тематика у них в общем отчасти схожая.

14:00, шатер «Пантикапей»
Презентация книги «Всё о моем отце»
«Всё о моем отце» — проект журнала «Сноб», представляющий собой собрание рассказов разных людей о своих отцах. Тексты в книге неровные, лучшие, на мой вкус, принадлежат журналистам, а не писателям (например, «Чай в Malakoff» Сергея Пархоменко), но сам подход кажется мне продуктивным и очень любопытным. Вот небольшое видео с уже состоявшейся презентации в ЦДЛ:



15:00, шатер «Керчь»
Встреча с Людмилой Улицкой
Речь, видимо, пойдет о «Зеленом шатре», но поскольку книга эта вписана в широкий и актуальный общественный контекст, то, видимо, и о политике, и о современном состоянии страны. Улицкая — прекрасный спикер, и слушать ее всегда интересно.

15:15, шатер «Севастополь»
Презентация книги Николая Кононова «Фланер».
Николай Кононов написал новый роман — это уже четвертая его прозаическая книга, о которой мы немного писали здесь. Вот видео, на котором Кононов читает отрывок:



17:00, шатер «Пантикапей»
Встреча с Марией Галиной. Презентация нового романа «Медведки»
Ну, во-первых, Мария Галина наш постоянный автор. Во-вторых, ее романы неизменно попадают в короткие списки разнообразных премий. В-третьих, это хорошие романы.


13 июня

13:00, шатер Херсонес
Встреча с Анатолием Гавриловым. Гаврилов — один из лучших современных прозаиков, пишущих по-русски, лауреат Премии Андрея Белого и премии «Чеховский дар». Живет он во Владимире, пишет мало и на публике появляется чрезвычайно редко. Увидеть его — большая удача, мало кому из читателей выпадающая.

16:00, зал ДНК
Открытая дискуссия: «Роман в эпоху твиттера и sms»
Сама постановка вопроса, честно говоря, странная, а дискуссия будет на самом деле о том, что происходит с современным романом. На наш вкус, ничего особенного с ним не происходит (разве что хороших мало, но не совсем понятно, что тут обсуждать). Зато можно вживую посмотреть на финалистов нынешнего сезона «Большой книги» — обещаны Юрий Арабов, Юрий Буйда, Дмитрий Быков, Дмитрий Данилов, Сергей Кузнецов, Ольга Славникова, Алексей Слаповский («Большая книга перемен»), Сергей Солоух («Игра в ящик»), Владимир Сорокин и Михаил Шишкин.

16:30, шатер «Севастополь»
Круглый стол: «Как читают Варлама Шаламова во Франции»
«Колымские рассказы» недавно участвовали в проекте «НОС-1973», где книга была выбрана зрительным залом, — при том что в том же списке был и «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына. Шаламов широким читателем в России, впрочем, кажется, до сих пор недооценен. И послушать о том, как его проза воспринимается во Франции, весьма любопытно. До сих пор Шаламов был как бы в тени нобелевского лауреата Солженицына — и это несправедливо.

 

 

 

 

 

Все новости ›