Оцените материал

Просмотров: 18995

Книжный фестиваль: куда идти, кого слушать, что смотреть

Станислав Львовский · 10/06/2011
 

Программа книжного фестиваля
Художественная литература
Поэзия
Дети
Остальное


Non-fiction

11 июня

12:00, шатер «Керчь»
Круглый стол «Посткоммунистические трансформации в Восточной Европе и на постсоветском пространстве»
Обещают сопоставление процессов модернизации в России, странах Восточной Европы и Балтии и других бывших советских республиках и поиски ответа на вопрос: «Почему в России не получилось то, что в странах Восточной Европы получилось?» Среди участников обещаны Евгений Ясин, Игорь Клямкин и Лариса Буракова, автор книги «Почему у Грузии получилось?».

14:30, шатер «Ялта»
Лекция Владимира Сурдина: «Что мы получили за 50 лет космонавтики»
Сурдин — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга, а главное — финалист премии «Просветитель» 2010 года (книга «Путешествие к Луне»). Обещает быть интересным.

16:30, шатер «Севастополь»
Встреча с Пирошкой Досси: презентация книги «Продано! Искусство и деньги»
Книга Досси — пожалуй что поверхностная и чересчур идеологизированная, но послушать, что она скажет, может, и любопытно.

17:45, шатер «Севастополь»
Круглый стол «Сегрегация или новая стратификация?»
Это разговор о том, что вот, мол, у одних iPhone, а у других семки, — и вместе им не сойтись. Ну или сойтись. Или вообще непонятно. Прояснять ситуацию будут Николай Усков, Юрий Сапрыкин, Павел Бардин и другие. В списке, заметим, все сплошь те, у которых iPhone. Асимметрия.


12 июня

12:00, шатер «Коктебель»
Афиша «Опыты»: Как сделать современный музей
Вне зависимости от того, как вы относитесь к музейному делу и когда вы в последний раз были в музее — это интересно, поскольку в обсуждении участвует блистательный Григорий Ревзин, партнером которого по дискуссии выступает Юлия Шахновская, генеральный директор Фонда развития Политехнического музея.

12:30, шатер «Ялта»
Премия «Политпросвет». Объявление длинного списка
«Политпросвет» — новое, чрезвычайно полезное и интересное начинание Дмитрия Зимина. Получать ее будут авторы лучших публицистических работ среди журналистов или блогеров, а в жюри этого года входят Сергей Алексашенко, Дмитрий Муратов и Алексей Венедиктов.

14:30, шатер «Ялта»
Лекция Сергея Иванова «Культурная история юродства и юродивых в Византии и окрестностях»
Иванов — лауреат премии «Просветитель» 2010 года за книгу «1000 лет озарений». Наши постоянные читатели знакомы с ним — мы публиковали его речь на церемонии вручения премии. На этот раз Иванов обещает ответить на вопросы о том, «кто они, юродивые, — праведники и пророки или глупцы? Когда они появились и кто первый начал? Что они предсказывали и кому хотели доказать?».

19:00, шатер «Севастополь»
Круглый стол «Патти Смит — человек в искусстве»
Панк-икону семидесятых будут обсуждать в широком культурном и социокультурном контексте Анна Наринская, Ольга Свиблова, Чача Иванов, Андрей Бухарин и Артемий Троицкий.


13 июня

12:00, шатер «Керчь»
Новый ресурс
Это круглый стол, на котором будут обсуждаться книги Бориса Дубина «Россия нулевых: политическая культура — историческая память — повседневная жизнь» и Льва Гудкова «Абортивная модернизация». Поскольку обсуждать их предлагается с авторами, то посещение этого мероприятия является, с нашей точки, зрения строго обязательным, несмотря на ранний час.

13:00, шатер «Пантикапей»
Филология vs. философия
Валерий Подорога будет дискутировать с неназванным представителем литературоведческого цеха о том, что у литературоведов нет монополии на трактовку литературного наследия, поскольку произведения искусства создавались не для них, а для общества. Последнее утверждение кажется нам, мягко говоря, странным, но может выйти любопытный разговор — в зависимости от того, кто окажется визави Подороги, разумеется.

13:00, шатер «Керчь»
Консенсус-конференция: «Научная политика в современной России. Регулирование исследований в области генной инженерии и производства генетически модифицированных продуктов (ГМО)»

13:30, зал ДНК
Презентация книги Дмитрия Замятина «В сердце воздуха. К поискам сокровенных пространств»
Как уже понятно нашим постоянным читателям (см. здесь и здесь), нам представляется, что это очень важная книга. Прийти сюда просто необходимо, особенно учитывая, что на презентации кроме автора будут присутствовать Рустам Рахматуллин и Андрей Балдин.

17:00, шатер «Коктебель»
Сталинские книжки, синие ведерки, письма деятелей культуры. Зачем нужна репутация и как ее разрушить
Актуальные проблемы современного издательского дела (так изящно, видимо, обозначен скандал с «ЭКСМО») обсуждают инициировавший дискуссию Стас Жицкий, а также Сергей Пархоменко, Николай Клименюк, Людмила Улицкая, Григорий Дашевский и другие.

18:00, шатер «Гурзуф»
Презентация проекта «Словарь московских прописных истин («Радио “Жан-Жак”)»
Это мероприятие, организованное OPENSPACE.RU. Понятно, что ваше присутствие строго обязательно, если не придете — мы вам этого никогда не простим. В смысле, никогда, вы зря смеетесь. О чем это все — читайте здесь. Обещаны Линор Горалик, Филипп Дзядко, Алексей Зимин, Олег Кашин, Елена Костылева, Екатерина Кронгауз и другие персонажи.

 

 

 

 

 

Все новости ›