Оцените материал

Просмотров: 19013

Книжный фестиваль: куда идти, кого слушать, что смотреть

Станислав Львовский · 10/06/2011
 

Программа книжного фестиваля
Художественная литература
Поэзия
Non-fiction
Остальное


Дети

11 июня

Холл ЦДХ
Голос писателя
Весь день 11 июня в холле ЦДХ при посредничестве известного специалиста по детской литературе Ксении Молдавской будет создаваться аудиосборник произведений современных российских детских писателей, начитанный их собственными голосами. Этот аудиосборник предназначен для бесплатной рассылки по специализированным библиотекам для слабовидящих, где катастрофически не хватает современной детской литературы.

Внутренний двор ЦДХ
«Руки» — интерактивная выставка
С какого момента начинается история человеческой руки? Что общего между рукой человека, крылом летучей мыши и птицы, лапой крота и плавником тюленя? Зачем нужны папиллярные линии? Какие бывают суставы, позволяющие выполнять самые тонкие движения, и какой из них самый подвижный? Что скрывается за легкостью движений рук? Что может делать человеческая рука, а что никогда не будет ей доступно? Ответы на эти и другие вопросы посетитель непременно получит, выполняя разнообразные задания. Весь день 11 июня.

11:00, шатер «Судак»
Выставка «Итальянские иллюстраторы»
Итальянские детские иллюстраторы — одни из лучших в мире. Посмотрите хотя бы сюда. Выставка двенадцати художников, составленная кураторами Владимиром Радунским и Деборой Сория.

13:00, шатер «Судак»
Встреча с Беатрис Вейон.
Вейон — автор знаменитой серии книг про маленьких Пряткиных, изданием которой в России занимается «Мир Детства Медиа» — издательство, специализирующееся на детской литературе нового типа. А здесь можно почитать интервью с писательницей.

13:30, шатер «Пантикапей»
Права детей и всех-всех-всех.
Это история скорее для родителей, ну и для детей постарше. Нужно ли рассказывать детям и родителям о правах человека? Что дети знают о своих правах? Рассказ о правах человека в школе — во благо или во вред семье? Что думают родители об изучении детьми своих прав? Какие права детям и родителям необходимо знать в первую очередь? Круглый стол с экспертами и со всеми заинтересованными лицами.

15:00, шатер «Судак»
Встреча с писательницей Мариасун Ланда
Испанская писательница, автор книги «Крокодил под кроватью» — самый переводимый баскский автор (что уже и само по себе интересно, о баскской культуре мы знаем катастрофически мало), номинант на премию Андерсена, лауреат многочисленных испанских и международных премий.

15:30, шатер «Судак»
Встреча с Андреем Геласимовым
Геласимов, вполне вроде бы взрослый, — и более того, чем дальше, тем, кажется, взрослый писатель, написал детскую книгу — «Кольцо белого волка». Или не совсем детскую, а crossover. Единственный способ выяснить — прийти и послушать авторское чтение и рассказ о книге.

17:00, шатер «Новый свет»
12 подвигов Геракла: как это было на самом деле
Тут, конечно, дело не в подвигах Геракла (хотя и в них тоже), а в том, что основной фигурант мероприятия — писатель Сергей Седов, представляющий собой, на мой взгляд, практически национальное достояние. Если родители хотят ознакомиться с историями о Геракле заранее, то вот они. Между прочим, говорят, изображение Сергея Седова обнаружено на античной амфоре. В процессе обещают научить всех делать настоящие древнегреческие барельефы из гипса.

18:00, шатер «Судак»
Дебаты «Зачем нам государство?»
Не пугайтесь, то для старших детей и их родителей. Обещают обсуждать вот что: «Кто лучше знает, служить мне в армии или нет? Кто лучше знает, по каким учебникам интереснее учиться и какие школьные уроки больше пригодятся в жизни? Кто лучше знает, кому как одеваться? Кто лучше знает, какие сайты смотреть в интернете? Мы или государство?» Модерирует дебаты Сергей Кузнецов — финалист нынешнего сезона «Большой книги» и опытный отец.


12 июня

11:00, шатер «Судак»
Папа всех заставляет краснеть
Мальчику Эфраиму бывает ужасно неловко за папу — тот боится темноты, не умеет плавать и даже пытается поцеловать его в щеку при всех. Но однажды Эфраим узнает, что самый обыкновенный папа может быть настоящим гением и волшебником. Это интерактивный утренник по книге израильского писателя Меира Шалева, которая на русский еще не переведена. Я, как многие знают, занимался проектом «Эшколь» (который проводит утренник) много лет, вроде как хвалить их мероприятия мне как-то неловко, но Шалев — писатель мирового масштаба. Взрослые его книги на русский переведены уже почти все, будем надеяться, что и до взрослых скоро дойдет дело.

12:00, шатер «Новый Свет»
Кулинарная школа с поэтами Александром Тимофеевским, Петром Синявским и Алексеем Карелиным
Собственно, имен авторов тут может быть и достаточно, но издательство «Самокат» придумало нечто совсем уж невообразимое. Стихи обещают, цитирую, «резать, жарить, варить, словом — готовить». В результате должны получиться сонеты о салатах, поэмы о каше и саги о киселе. Все, разумеется, своими руками.

15:30, шатер «Новый Свет»
Creative writing с Мариной Бородицкой
Бородицкая — один из лучших в стране переводчиков поэзии, в том числе для детей. Creative writing — это когда учат писать. Издательство «Розовый жираф» утверждает, что на это мероприятие их вдохновила книга Джин Бердсолл «Пендервики. Летняя история про четырех сестер, двух кроликов и одного мальчика, с которым было не скучно».


13 июня

11:30, шатер «Судак»
Научное шоу. Название пугающее. Еще более пугающий факт — посвящено это шоу насекомым. Издательство «Розовый жираф» и Биологический музей им. К.А.Тимирязева детально разъясняют мелких и, казалось бы, неприятных существ по книге Анны Меллер «Гнезда, норы и горшки. Как насекомые заботятся о потомстве».

12:30, шатер «Судак»
Встреча с шведской писательницей Мони Нильсон
Нильсон — автор известной во всем мире серии книг про мальчика Цацики и его решительную и необычную маму-рокершу. Первая книга серии — «Цацики идет в школу» — вышла по-русски в упомянутом выше издательстве «Самокат».

15:00, шатер «Новый Свет»
Корабельный праздник: «Берем на абордаж»
Книгу Свена Нурдквиста и Матса Валя «Дальний путь» читали все. Ну ладно. Почти все. Юных мореплавателей обучат завязывать узлы (вы точно хотите, чтобы ваши дети это умели?), сигналить семафорной азбукой (это, по крайней мере, тихо) и разбираться во внутреннем устройстве корабля (пригодится в круизе).

 

 

 

 

 

Все новости ›