Оцените материал

Просмотров: 17897

Селигер comme Селигер

Елена Костылева · 14/08/2009
ЕЛЕНА КОСТЫЛЕВА не ездила на форум «Селигер-2009», который закончился на этой неделе. Но понаслушалась всякого

©  Аня Музыка

Селигер comme Селигер
Воссоздание по обломкам — вот что такое сбор информации о событии, на котором не был сам. Просишь: расскажите, как было.

Подруга наша отправила дочку на Селигер. Дочка там заболела, из-за приезда Путина всю смену задержали в лагере на лишний день, и домой ее не отпускали. Что делать, как быть, как страшно жить. Обсудила эту жуткую историю с приятелем, тоже отцом детей, который злобно сказал: «Отправила, пусть терпит».

А было вот как. Во-первых, дочка взрослая и поехала сама, от института. Не знаю, откуда они взяли 10-летнего изобретателя в новостях, который просил у Путина денег на оборудование для своих загадочных опытов («Вася, осциллограф!»). Вообще-то там условия рассчитаны на здоровых взрослых лбов; это лагерь для тех, кому за 18, и приезжают они туда сами.

Во-вторых, чего бы не поехать? Стоит мероприятие 1200 рублей. Правда, еще тысячу нужно отдать в залог своего хорошего поведения.

В-третьих, эта взрослая девушка не заболела, а всего лишь сильно простыла. Если бы, не дай бог, заболела, ее бы увезли в Осташков в больницу — лагерная медицина в основном являлась страждущим в виде парацетамола.

Путина ждали несколько часов под солнцем, никто не мог выйти с поля.

Порядок обеспечивала та самая дружина, которой суждено было размножиться в новостях и блогах в качестве главного медийного эффекта Селигера.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:5

  • nikitos125· 2009-08-14 18:58:12
    Что ж, ждем следующих шедевров: Степан Степанов не был в Антарктиде, но знает, как размножаются пингвины. Подруга нашего музыкального критика напела ему в уши оперу "Борис Годунов".
  • kuka· 2009-08-15 16:17:14
    http://vsaxon.ya.ru/?ncrnd=6823#y5__id45
    позорный Витя Саксон воняет в интернете, загрязняя атмосферу
  • 4ermet· 2009-08-16 16:38:35
    Думаю, что многие пионеры за деревьями леса не увидели, что же касается этого отстраненного взгляда, то тут, как один из участников, я не найду с чем поспорить.
    Добавлю только, что поездка на Селигер действительно даёт некоторую встряску, пускай и достаточно грубыми, иногда, методами.
    8 дней на свежем возухе, немного дисциплины и возможность почти за бесценок прослушать труднодоступные в обычных условиях курсы лекций и получить несколько часов разговоров с Бугаевым-Африкой. Думаю всё это скорее здорово, чем не очень.
  • INdependent· 2009-08-19 15:13:43
    Правильная статья, был там по работе, согласен на 100%, но могу одно сказать, что поддающихся зомбированию так или иначе "нагнут в нужную сторону", а малый процент участников все же вынесет нужную информацию и сделает все как надо...
  • mrbspb· 2009-08-26 11:41:23
    Лично был на Селигере 9 дней. Смена Арт-парад, Питер.
    Студентам-бюджетникам возвращают даже 1200 (а за многих платили городские или районные администрации), так что мероприятие фактически бесплатное. Более того, многие умудрялись там ещё и подзаработать (со смены предпринимательство, в основном).

    Солнце на Селигере не тропическое и ждали мы под ним фюрера не несколько часов, а максимум час. Речь его была простовато-популистской, даже откровенные путинцы были разочарованы. Зато в условиях реального общения он держался молодцом - я сам свидетель. Общение с народом (любым) - его конёк.

    Проблема Арт-парад была как раз в том, что согнали не "специалистов в области арта", а начинающих или вообще еле сочувствующих. Людей с внятным арт-опытом и чёткими образовательными потребностями в нашей смене было процентов пять. На Бугаева не попал, ничего не могу сказать. Но вот на лекции Полисского в огромном шатре слышали о лэнд-арте по самым оптимистичным прикидкам человек, может быть, 10. Это, конечно, самый вопиющий случай, но если обобщить большинство лекций, то образовательный и/или культурный уровень слушателей иногда не позволял им просто понять о чём говорит докладчик.

    На счёт "политической лекционной программы". На нашей смене лекции-семинары вели политологи и социологи из МГГУ. Все как один если не явные оппозиционеры, то весьма критически к нынешней власти относящиеся. И на самих лекциях, и в приватных беседах шло активное, свободное, без всяких условностей и умолчаний обсуждение политико-экономической ситуации в стране, высказывались молодые люди из самых разных регионов, шла живая полемика, все были реально заинтересованы. Никакого прославление вертикали и стратегии 2020, никакой, упаси боже, пропаганды. Всё честно.
    Да и вообще дались вам эти лозунги, портреты, построения, патриотические треки каждый день - всё это внешнее, мишура, которая всех в основном только раздражала. На Селигере собрались адекватные, мыслящие люди с твёрдой жизненной позицией, у которых все эти лозунги ещё на ранней стадии фильтруются. А у кого не фильтруются - пускай, я не нахожу ничего зазорного и постыдного в любви к родине, желанию учиться, развиваться, попутно помогая своему государству.
    Мне страшно за вашего "юношу", которому страшно смотреть на баннер с портретами.

    По дисциплине. Все правила абсолютно адекватные и разумные. Курение только у костра, жесткий запрет на алкоголь, жесткий запрет на самостоятельный выход за территорию - всё это самые необходимые, минимальные меры. Если есть другой способ содержать в порядке и сохранности 6-8 тысяч человек (а на одной из смен, как мне рассказывали, 12 тысяч), поделитесь пожалуйста. Ежеутрение и ежевечерние построения были также строго обязательны, но по факту на поле пришили все, только когда Путин приехал (самостоятельно пришли!), в других случаях очень многие отсиживались по палаткам, и никто их не заставлял петь хором и хлопать в ладоши. Те маргинальные проявления молодежного самосознания, типа скандирования "купальник" и "да" на каждую фразу выступавших - это не круто и не оппозиционно, это глупо. Это делали люди, которые непонятно зачем приехали на Селигер. А те, кто понимали, зачем они приехали, ходили на лекции, задавали вопросы докладчикам, общались с представителями своих местных администраций (насчет питерской могу сказать точно), консультировались в многочисленных хелп-сервисах по своим проектам, обменивались художественным и организационным опытом с коллегами, устанавливали контакты для будущего сотрудничества, организовывали фэшн-показы, выставки, возводили арт-объекты, снимали клипы (при помощи чуть ли не лучшей в стране видео-продакшн команды), снимались в шоу и аналитических передачах местного телевидения (Ы-тв, студия "Белый свет"), слушали вживую Евтушенко, общались с Михалковым, спорили с Эсмановым, катались на байдарках, лазали по скалодрому и т.д. и т.п. Я ничего не приукрашиваю. "Грязно, весело и больно", по выражению вашей подруги, было тем, кто не знал куда едет и зачем. Тот, кто хотел, взял от Селигера всё. "Бытовой, экзистенциальный и идейный ужас" растворяется на второй день, просто времени нет на всякие надуманные ужасы.

    Кстати, у меня после Селигера кардинально изменилось отношение к жизни в регионах. У них гигантский потенциал для развития и, судя по представленным проектам, они собираются его использовать. Но пока Москва представляет из себя то, что она из себя представляет, сделать это будет достаточно сложно.

    "Им бы еще договориться и все человеконенавистнические начинания — вроде дружин из беспризорников, долгого ожидания в полях с температурой, прокола дырочек, псевдопатриотизма и сбора крови под портретами — банить на стадии идей."
    Про дружины из беспризорников в первый раз слышу. Может быть, я плохо информирован. За все 9 дней никаких не то что конфликтов, даже контактов с этими дружинниками ни у меня, ни у моего окружения не было. Я их даже не замечал.
    Без проколов дырочек никак, иначе на второй день пол-Селигера проснулось бы с похмельем. Я видел людей, которые на Селигере решили бросить курить и/или пить. Это воодушевляет.

    "Но, видимо, есть вещи, без которых Селигер не Селигер"
    Есть такие вещи. Чувство причастности к судьбе страны, чувство ответственности за себя и окружающих, атмосфера продуктивной креативности, новые знакомства и деловые связи.


    p.s. Все вышеописанное относится исключительно к Селигеру-2009. В прошлые годы, судя по рассказам и медиа-источникам картина была совершенно иная.

    p.p.s. Была такая смена - Инфо-поток. Это несколько тысяч молодых журналистов. Многие из них написали бы вам хороший цельный репортаж вместо фрагментарных анонимных свидетельств.


    Если что ещё интересует - спрашивайте.
Все новости ›