Новости

Сталина защитят от «Новой газеты»

30/07/2009 19:26

©  РИА «Новости»

Иосиф Сталин. 1930

Иосиф Сталин. 1930

Евгений Джугашвили, внук Иосифа Сталина, подал против «Новой газеты» иск о защите чести и достоинства Сталина. Иск рассматривается Басманным судом Москвы.
В ответчиках, помимо «Новой газеты», проходит ее автор Анатолий Яблоков, автор статьи «Виновным назначен Берия», опубликованной в апреле этого года в спецвыпуске «Правда ГУЛАГа». Статья посвящена расстрелам в Катыни и причастности к ним Сталина.

Наследника Сталина возмущает, в частности, фраза «Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа».

Евгений Джугашвили требует признать ряд высказываний Яблокова «вымышленными, не соответствующими действительности и унижающими честь и достоинство Сталина И.В.». Свой моральный ущерб и нравственные страдания он оценивает в 10 млн рублей.

Басманный суд счел возможным принять иск к производству и открыть по нему гражданское дело. Когда он рассудит Джугашвили и «Новую газету», не сообщается.
 
OPENSPACE.RU неизвестно, собирается ли Евгений Джугашвили подавать иски против российских школьных учебников и других книг и/или лиц, высказывающих мнение о преступлениях Сталина.
Источники информации: «Новая газета»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • myma· 2009-08-13 14:45:29
    А что же этот внук молчал и не судился в период "перестройки", когда массово вывалили факты, воспоминания, открыли архивы? Тогда и не такое говорили. Почувствовал, времена изменились, можно и реванш взять. Начнет на суде требовать железобетонных доказательств связи Сталина с чекистами, анализ той крови, которой они "повязаны". Посмотрим. А вообще, первое лицо страны за все и отвечает, перед лицом потомков, конечно.

Оцените материал

Просмотров: 8774
Все новости ›