Новости

Ай Вэйвэю не дали показать себя

05/04/2012 17:32

Имена:  Ай Вэйвэй

©  Ai Weiwei

Ай Вэйвэй. Камера наблюдения

Ай Вэйвэй. Камера наблюдения

Китайские власти потребовали от находящегося под домашним арестом художника Ай Вэйвэя (Ai Weiwei) прекратить трансляцию видео с камер наблюдения, установленных в его доме. Об этом сообщает The Guardian.
​Китайский художник установил камеры в своей студии к годовщине своего ареста во вторник, 3 апреля. Камеры наблюдения транслировали онлайн повседневную жизнь художника на специально созданном сайте weiweicam.com. Одна из них находилась прямо над кроватью Ай Вэйвэя.

По его словам, он сделал это, чтобы показать друзьям, что пребывает в добром здравии и облегчить наблюдение для властей. Однако последние не оценили жеста художника и приказали немедленно отключить камеры.

«Когда я направил камеры на себя и свою личную жизнь — то есть сделал именно так, как поступали со мной в заключении — они [представители властей] перепугались и я не знаю, как уладить эту ситуацию», — сообщил художник.

В августе 2011 года художник создал мраморную скульптуру «Камера наблюдения», точную копию одного из устройств, установленных возле его студии — как отклик на внедрение властями КНР камер наблюдения по всей стране.
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2797
Все новости ›