Новости

Галерея Тейт купила семечки Ай Вэйвэя

05/03/2012 19:18

Имена:  Ай Вэйвэй

©  Tate Modern

Галерея Тейт купила семечки Ай Вэйвэя

Лондонская галерея современного искусства Тейт Модерн (Tate Modern) купила часть произведения китайского художника Ай Вэйвэя (Ai Weiwei) «Семена подсолнечника» (Sunflower Seeds). Об этом сообщает The Guardian.
​Галерея теперь владеет десятью тоннами «семечек», хотя этого не хватит для того, чтобы покрыть весь пол Турбинного зала Тейт Модерн, как во время выставки два с половиной года назад.

Проект Ай Вэйвэя, открывшийся в октябре 2010 года, представлял собой сто миллионов фарфоровых семян подсолнечника, рассыпанных по полу Турбинного зала. Семена вручную изготовили и раскрасили в китайском городе Цзиндэчжэнь.

Посетителям музея первые двое суток разрешали свободно ходить по ковру из семечек. Вскоре это было запрещено, поскольку раздавленные «семена подсолнечника» создавали много фарфоровой пыли, опасной для здоровья.

Сейчас «Семена подсолнечника» выставлены в форме конуса диаметром пять метров и полтора метра высотой.

Тейт Модерн приобрела «семечки» благодаря гранту благотворительного Фонда искусства (Art Fund). Цена не сообщается, но известно, что на прошлогоднем аукционе Sotheby's примерно такое же количество фарфоровых семян продали за 350 тысяч фунтов (три с половиной фунта за «семечко»).
Источники информации: The Guardian

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5284
Все новости ›