Новости

Российский МИД обзавелся куратором интернета

22/03/2012 12:31
Российский МИД обзавелся куратором интернета

В МИД РФ появилась новая должность — спецкоординатора по вопросам политического использования информационно-коммуникационных технологий в ранге посла по особым поручениям. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
​На новую должность назначен Андрей Крутских, ранее работавший заместителем директора департамента новых вызовов и угроз МИДа и занимавшийся продвижением российских инициатив по принятию под эгидой ООН международных норм поведения в интернете.

В частности, именно Крутских возглавлял рабочую группу правительственных экспертов ООН (из 15 стран) по изучению проблем международной информационной безопасности.

Эта группа в 2010 году представила генсеку ООН доклад, в котором впервые на столь высоком уровне говорилось о необходимости выработки общих подходов в борьбе с киберугрозами, и признавалось, что угрозы эти могут исходить не только от преступников и террористов, но и от государств. В ближайшие месяцы группа должна возобновить свою работу.

Усилия РФ будут направлены на то, чтобы в следующий доклад генсеку вошло упоминание о последних российских инициативах в этой сфере. Речь идет, в частности, об обнародованных в сентябре 2011 года двух программных документах, в работе над которыми участвовал Андрей Крутских, — «Правилах поведения в области обеспечения международной безопасности» и проекте конвенции ООН «Об обеспечении международной информационной безопасности».

В создании специальных структур для решения внешнеполитических проблем интернета Россия отстает от США: в Госдепе уже год как существует отдельный департамент по вопросам киберпространства. Его возглавляет бывший сотрудник ФБР Кристофер Пейнтер, объявивший в июне 2011 года кибербезопасность «императивом внешней политики США».

Судя по новому назначению в МИД РФ, в Москве осознали не только важность данной темы, но и то, что для успешной конкуренции с США нужны адекватные силы. Эксперты не исключают, что следующим шагом Москвы станет создание в рамках Минобороны специального военизированного подразделения, наподобие киберкомандования США.
Источники информации: «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1377
Все новости ›