Новости

«Газпром-Медиа» сменит владельца?

14/03/2012 18:26
Газпромбанк собирается продать ОАО «Газпром-Медиа Холдинг», владеющее несколькими известными СМИ, в том числе «радиостанцией «Эхо Москвы» и телеканалом НТВ, сообщает «Лента.Ру».
​Как заявил член совета директоров Газпромбанка Александр Красненков в интервью корпоративному журналу «Газпрома», намерение «рано или поздно» избавиться от «Газпром-Медиа» вызвано тем, что холдинг является непрофильным активом.

«Газпром-Медиа» — дочерняя структура «Газпрома» по управлению активами в СМИ, созданная в январе 1998 года. Свои основные активы холдинг получил в 2001–2002 годах от компании «Медиа-Мост» Владимира Гусинского в ходе так называемого  «дела НТВ».

В августе 2005 года холдинг «Газпром-Медиа» был продан за 37,22 млрд рублей Газпромбанку.

Помимо «Эха Москвы» и НТВ среди медиаактивов, которые контролирует «Газпром-Медиа», телеканалы ТНТ и «Закон ТВ», радиостанции Relax FM и «Сити-FM», журнал «Итоги», видеохостинг RuTube, онлайн-кинотеатр Now.Ru.

В феврале этого года, после того как «Газпром-Медиа» потребовал досрочной отставки совета директоров ЗАО «Эхо Москвы», предложения о покупке акций радиостанции поступили от гендиректора телеканала «Дождь» Натальи Синдеевой, а также от журналистского коллектива «Эха Москвы», однако, по словам главреда Алексея Венедиктова, холдинг на сделку не пошел.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1789
Все новости ›