Новости

Леонард Коэн вновь отправится на гастроли

19/01/2012 17:36

Имена:  Леонард Коэн

Канадский певец и поэт Леонард Коэн (Leonard Cohen), которому прошлой осенью исполнилось 77 лет, пообещал отправиться в новое турне после выхода первого за восемь лет студийного альбома, сообщает РИА Новости.
​Одиннадцатый по счету студийный диск Коэна «Old Ideas», о дате релиза которого ходило много слухов, выйдет 31 января на лейбле Columbia. Это первый студийный альбом знаменитого канадского музыканта с 2004 года.

Одна из новых песен, «Show Me The Place», в декабре 2011-го была выложена в интернет. Другая, «Going Home», появилась на днях на сайте журнала New Yorker.

С 1994 по 2006 год Коэн вообще не появлялся на публике и даже провел некоторое время в буддийском монастыре, однако из-за финансового кризиса 2008 года он потерял все сбережения и вынужден был вновь начать гастролировать, побывав в том числе и в Кремле.

За время гастролей 2008–2010 годов было выпущено два концертных альбома: «London Live» и «Songs From the Road». Все они содержат главные хиты певца прошлых лет.

«Я ничего не делал пятнадцать лет и сам себе напоминал Рональда Рейгана в годы заката. Он помнил, что ему досталась хорошая роль — вроде бы он играл президента в кино. А мне помнилось, что я вроде бы был певцом. Отправившись выступать по всему миру, я вновь ощутил себя в этом мире тружеником — и это принесло мне большое удовлетворение», — рассказал Коэн. В конце тура он «практически на автомате», по собственным словам, записал новую пластинку.

©  Columbia

Леонард Коэн начинал как поэт и писатель, его романы «Любимая игра» (The Favourite Game, 1963) и «Блистательные неудачники» (Beautiful Losers, 1966) были восторженно приняты критикой и читателями.

Карьера Коэна как певца началась почти случайно в 1967 году благодаря художнику Энди Уорхолу. За сорок лет Коэн записал десяток альбомов, последний из которых, «Dear Heather» (2004), стал результатом сотрудничества с джазовой певицей и музыкантом Анджани Томас.

В июне 2011 года он стал лауреатом премии принца Астурийского в области литературы, высшей литературной награды Испании.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • sveta· 2012-01-19 19:00:04
    ура!

Оцените материал

Просмотров: 4278
Все новости ›