Новости

Уве Болла не пустили на Берлинале

11/02/2011 12:08

©  Event Film Distribution  ⁄  YouTube

Уве Болл в фильме «Освенцим»

Уве Болл в фильме «Освенцим»

Фильм немецкого режиссера Уве Болла (Uwe Boll) «Освенцим» (Auschwitz), содержащий реалистичные сцены пыток и массовых казней, не был принят к показу на 61-м Берлинском кинофестивале. Как сообщает Die Welt, заявку Болла отклонили без объяснения причин.
​Возмущенный режиссер заявил, что намерен подать жалобу в правоохранительные органы, чтобы те обратили внимание на «многочисленные случаи финансовых злоупотреблений, допущенных руководством Берлинале при отборе фильмов».

Также, по словам Болла, фестиваль «проигнорировал все снятые им 25 фильмов».

©  Romar Entertainment

Кадр из фильма «Бладрейн»

Кадр из фильма «Бладрейн»

При этом режиссер, известный пристрастием к насилию в своем творчестве, сообщил, что его картина — «первая, в которой показана правда о концентрационном лагере». Также Болл, сыгравший в фильме роль эсэсовца-надсмотрщика, весьма презрительно отозвался о современной ситуации в немецком кинематографе.

Уве Болл, которого часто называют «Эдом Вудом» XXI века, специализируется на экранизациях видеоигр. Среди его фильмов «Дом мертвых» (House of the Dead, 2003), «Один во тьме» (Alone in the Dark, 2005), дилогия «Бладрейн» (BloodRayne, 2006; BloodRayne II, 2007), «Во имя короля: История осады подземелья» (In the Name of the King: A Dungeon Siege Tale, 2008) и «Постал» (Postal, 2008).

©  Freestyle Releasing

Кадр из фильма «Постал»

Кадр из фильма «Постал»

Практически все картины Болла проваливаются в прокате, становятся предметом издевательства критиков и негодования со стороны как зрителей, так и любителей компьютерных игр. Весной 2008 года в сети была организована интернет-петиция, которая призывала Уве Болла «оставить в покое кинематограф».

Режиссер на это заявил, что уйдет из кино, если его об этом попросит миллион человек, однако, уже после того как под призывом подписались первые 150 тысяч интернет-пользователей, публично разразился безудержной бранью.
Источники информации: Die Welt

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 7119
Все новости ›