Новости

Интернет-компании обвиняются в потворстве пиратам

01/12/2010 14:59
Крупнейшие российские правообладатели владельцев фонограмм ответили на недавнее «Обращение интернет-компаний об ответственности за пользовательский контент». Они возлагают на интернет-компании ответственность за распространение пиратского контента.
Обращение подписали директора студии «Монолит», «СБА/Гала Рекордз», «Сони Мьюзик Энтертейнмент», «Юниверсал Мьюзик» и «Национальной федерации производителей фонограмм», представляющие более 70% актуального музыкального каталога.

Авторы обращения оценивают ситуацию на рынке как крайне серьезную: «в настоящее время доля законного аудио и видео контента на российских сайтах остается на крайне низком уровне и по нашим оценкам не превышает одного процента».

Правообладатели считают «Обращение интернет-компаний об ответственности за пользовательский контент» «признанием существования проблемы пиратства и выражением их намерений взять ситуацию под контроль», однако не согласны с тем, что интернет-компании принимают для этого все зависящие от них меры.

По мнению авторов обращения, «отсутствуют какие-либо правовые или технические препятствия к тому, чтобы интернет-компании могли эффективно предотвращать нарушения на принадлежащих им ресурсах». Правообладатели также отмечают, что некоторые интернет-компании (например, «Вконтакте») «игнорируют требования правообладателей по удалению незаконного контента».

Кроме того, они считают «несправедливыми и несоответствующими действующему законодательству призывы интернет-компаний возлагать всю ответственность за незаконный контент только на пользователей, к которым предлагается предъявлять претензии и иски, поскольку при этом игнорируется тот факт, что нарушение авторских прав возникает в результате совокупности действий пользователя и интернет-компании».

В обращении говорится о необходимости реализовать механизм выплаты правообладателям вознаграждения за весь контент, размещенный в интернете. Главным препятствием к этому правообладатели видят в нежелании интернет-компаний справедливо делиться доходами.

Авторы обращения предлагают остальным участникам рынка «незамедлительно начать переговоры об использовании исключительно легального контента».

«Мы предлагаем создать Комитет с участием представителей как интернет, так и музыкальной индустрии, для оперативного обсуждения сложившейся ситуации. Одновременно с этим мы призываем все компании, оказывающие сетевые услуги, немедленно прекратить совершать действия, нарушающие авторские права, или способствующие их нарушению», — говорится в обращении.
Источники информации: Gala Records

Ссылки

КомментарииВсего:3

  • nayTuHbl4· 2010-12-01 18:49:01
    уймитесь уже, никому этот ваш легальный контент не нужен
  • Outside· 2010-12-01 19:00:17
    концепция авторских прав трещит по швам.. очевидно, что надо ее пересматривать...
  • bourger· 2010-12-01 19:32:53
    Ну неужели же тот факт, что "лицензионного" контента в сети менее 1%, ни о чем им не говорит? Что пора менять свои замшелые бизнес-модели, родившиеся в 17 веке на книжном рынке?
    Только бы интернет-компании не оплошали и послали бы их как обычно куда следует.

Оцените материал

Просмотров: 2477
Все новости ›