Новости

«Вконтакте» признали пиратским сайтом

13/11/2010 15:36

©  Юрий Гречко  ⁄  «Югополис»

«Вконтакте» признали пиратским сайтом

Главная российская социальная сеть «Вконтакте» попала в список сайтов-распространителей нелегального контента, составленный Американской ассоциацией звукозаписи (Recording Industry Association of America, RIAA). Об этом сообщает блог Torrentfreak.
Русский эквивалент Facebook попал в черный список RIAA из-за того, что в отличие от Facebook пользователи «Вконтакте» могут загружать кроме своих фотографий еще и аудио- и видеоматериалы без согласия правообладателей.

Torrentfreak также отмечает, что из «Вконтакте» легко скачать музыку с помощью специальных клиентов. В качестве примера такой программы RIAA приводит Mulve, сайт которого был закрыт его создателями из-за проблем с законом. В отчете также упоминаются русскоязычные ресурсы Mp3ninja и MP3fiesta, которые «наносят ущерб экономике США».

Кроме того, пишет «Лента.Ру», в список RIAA уже традиционно попали такие ресурсы. как The Pirate Bay, Torrentz, isoHunt, BTjunkie и Demonoid. Одним из главных пиратских порталов назван китайский поисковик по сайтам с нелегальным аудиоконтентом Baidu. В поле зрения RIAA попал и популярный файлообменник RapidShare.

Социальная сеть «Вконтакте» уже неоднократно получала в свой адрес претензии от российских правообладателей. В октябре 2010 года ответственность за пользовательский контент была снята с социальной сети в судебном порядке.

Сейчас «Вконтакте» работает над рядом партнерских программ по легализации контента. Как сообщает «Коммерсантъ», телеканал ТНТ собирается открыть в сети официальное представительство и перезагрузить туда свои видео при поддержке YouTube. Их пиратские аналоги были удалены несколько дней назад по договоренности с администрацией сайта.
Источники информации: Torrentfreak, «Лента.Ру», «Коммерсантъ»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3949
Все новости ›