Новости

Засудили RapidShare

24/06/2009 13:13
Гамбургский суд обязал файловый хостинг RapidShare убрать со своего сайта 5 тысяч музыкальных композиций, выложенных пользователями, и следить, чтобы они больше не появлялись на сайте. Об этом сообщает Billboard.
Иск против RapidShare подала организация GEMA, которая защищает права немецких музыкантов. Не так давно GEMA вынудила YouTube заблокировать все клипы немецких исполнителей.

В своем пресс-релизе GEMA отметила, что суд признал провайдера ответственным за контент и избавил правообладателя от необходимости доказывать, что выложенные материалы защищены копирайтом.

В GEMA назвали решение суда «прорывом», однако представители RapidShare с этим не согласились, отметив, что немецкие суды часто выносят разные решения по схожим делам, а апелляции обычно ведут к ограничению решений, принятых в судах низших инстанций.

«Нам кажется, что имело бы больше смысла сотрудничать, чтобы предоставить меломанам хорошие сервисы по правильным ценам и чтобы создать в сети новые источники дохода для музыкальной индустрии», — резюмировал топ-менеджер RapidShare Бобби Чэнг (Bobby Chang).

RapidShare — один из самых больших файловых хостингов интернета, по данным на август 2008 года, он был 16-м по посещаемости сайтом в мире. Сервис, который базируется в Швейцарии, располагает дисковыми мощностями в несколько петабайт (1 петабайт = 1 млн гигабайт).
Источники информации: Billboard

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1911
Все новости ›