Новости

ВГТРК не засудила «Вконтакте»

14/04/2010 11:40

©  Государственный интернет-канал «Россия»

Постер фильма «Охота на пиранью»

Постер фильма «Охота на пиранью»

Питерский арбитраж отклонил иск компании ВГТРК к социальной сети «Вконтакте», в которой пользователи выложили фильмы телекомпании. Как передает «Лента.ру», суд счел, что сеть не может отвечать за контент, размещаемый пользователями.
ВГТРК подала два параллельных иска к «Вконтакте» еще осенью 2008 года. Госкомпания предъявляла претензии по поводу своих фильмов «Остров» и «Охота на пиранью», выложенных в соцсети пользователями «Вконтакте».

В ВГТРК требовали взыскать с «Вконтакте» 3 млн рублей за нарушение авторских прав. Социальная сеть обвинения отвергала, указывая, что следить за 80 млн пользователей ресурса невозможно.

В итоге по делу об «Охоте на пиранью» суд встал на сторону «Вконтакте», признав, что администрация действительно не в состоянии отслеживать весь контент, который выкладывают пользователи. Иск по «Острову» будет рассматриваться 27 мая.

Вместе с иском против «Вконтакте» ВГТРК подала аналогичную жалобу против видеохостинга Mail.ru. В итоге дело завершилось мировым соглашением, по которому Mail.ru согласился делиться с ВГТРК рекламной выручкой от лицензионного контента. Отметим, что в начале апреля «Первый канал» начал легально выкладывать в сеть свою продукцию.
Источники информации: Лента.ру

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3948
Все новости ›